Возможно ли расторжение контракта в одностороннем порядке?

Обязаны ли мы расторгнуть контракт если выяснилось что подрядчик использовал подложный контракт для подтверждения своего опыта?

, Наталия, г. Омск
Александр Мироненко
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. Если в условиях договора это обстоятельство не является прямой обязанностью к расторжению договора и если это обстоятельство не влияет на ваши права и обязанности, то расторгать нет никакого смысла. Кроме того также необходимо руководствоваться и законодательством, в рамках которого заключён контракт — а именно в части наличия ответственности по данному факту.

Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Посмотрите, в контракте должны быть указаны пункты о расторжении договора в одностороннем порядке.

Чтобы расторгнуть:

1. Должен быть предусмотрен вариант одностороннего расторжения договора.

2. Второе основание — существенное нарушение условий контракта второй стороной.

Существенным нарушением законодатель называет ситуацию, когда одна сторона может понести такой ущерб, при котором может лишиться всего, что планировала получить при совершении сделки.

3. Существенное изменение обстоятельств. Это означает, что обстоятельства изменились таким образом, что если бы стороны могли это предугадать, то контракт вообще не был бы подписан.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Наличие опыта является оценочным и, скорее, рекламным приемом, а к условиям контракта (кроме случаев прямого указания на таковой в содержании сделки) отношения не имеет, поэтому рассматривать подложность документов об опыте работы в свете поставленного вопроса необоснованно и обязанность расторжения действующее законодательство в таких случаях не накладывает..

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталия. Если наличие опыта было одним из требований к участнику закупки, то да — обязаны.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

согласен с романом.об этой обязанности прямо указано в части 15 статьи 95 44-фз.однако здесь также роль играет то обстоятельство, каким образом было прописано требование относительно опыта работы.если в соответствии с 31 статьей как требованре к участнику закупки, тогда положения части 15 применяются в полной мере.если же данная недостоверность имела место быть при оценке заявок, например конкурсной, то часть 15 применить не сможем. На мой взгляд в вашей ситуации нужно более предметно разобраться.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!
«Любая сторона вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, направив письменное уведомление» — такая формулировка часто используется в договорах, однако она таит в себе юридические риски.
Ст. 450 ГК РФ предусматривает два способа расторжения договора, но для одного из способов использует общий термин (расторжение):
●    расторжение договора по требованию одной из сторон, т.е. расторжение договора в одностороннем порядке;
●    односторонний отказ от исполнения договора.
Отличие этих двух способов заключается в порядке расторжения. Первый способ расторжения (расторжение по требованию одной из сторон) — в судебном порядке (по п. 2 ст. 450 ГК РФ), а второй способ (односторонний отказ от исполнения договора) — во внесудебном порядке (по п. 3 ст. 450 ГК РФ).
Если из текста договора не очевидно, о каком из способов расторжения договора договорились стороны, суд будет вынужден толковать волю сторон, а это всегда рисково, ибо непредсказуемо.
Нередки случаи, когда одна сторона направляет другой уведомление о расторжении договора, полагая, что этим расторгла договор, но другая сторона через несколько месяцев подает в суд о взыскании платы по договору, т.к. процедура расторжения не была завершена, и выигрывает дело.
Таким образом, если стороны договора желают предусмотреть возможность одностороннего расторжения договора без суда, простым уведомлением, то в договоре лучше использовать формулировку «односторонний отказ от исполнения договора».
Кроме того, у данных терминов различные правовые последствия.
Если мы имеем в виду расторжение договора в одностороннем порядке, то, несмотря на вступивший в законную силу акт суда, вторая сторона вправе требовать от контрагента исполнения обязательств.
А вот односторонний отказ от исполнения обязательств такое правомочие исключает.

Первое основание заключается в следующем: если законом или соглашением предусмотрен вариант одностороннего расторжения договора, такой договор считается расторгнутым.
Второе основание — существенное нарушение условий сделки второй стороной.
Существенным нарушением законодатель называет ситуацию, когда одна сторона может понести такой ущерб, при котором может лишиться всего, что планировала получить при совершении сделки.
Третье основание — существенное изменение обстоятельств. Это означает, что обстоятельства изменились таким образом, что если бы стороны могли это предугадать, то договор вообще не был бы подписан.
Это перечень оснований, которые могут быть применены для всех сделок. Однако в нормах Гражданского кодекса предусмотрены и специальные случаи для каждого конкретного договора.