Можно ли уволиться с военной службы по контракту при диагнозе гепатит С?

Я военнослужащий по контракту,прохожу службу в Калужской области у меня обнаружили гепатит с , возможно ли мне уволиться с таким диагнозом?

, Евгений, г. Краснодар

Добрый день! Основания для увольнения военнослужащих по состоянию здоровья закреплены в Федеральном законе № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положении о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ № 1237). Ключевым документом для определения пригодности к службе является Расписание болезней (Постановление Правительства РФ № 565).

Согласно статье 51 Федерального закона № 53-ФЗ, контракт с военнослужащим может быть расторгнут по состоянию здоровья, если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает его ограниченно годным или негодным к военной службе. Категории годности определяются по Расписанию болезней. Для гепатита С решение зависит от стадии заболевания, наличия осложнений и функциональных нарушений.

1. Если ВВК признает вас негодным к военной службе (категория «Д») — вы подлежите увольнению по состоянию здоровья.
2. Если ВВК признает вас ограниченно годным (категория «В») и вы проходите службу по контракту — контракт может быть расторгнут по вашему желанию либо по решению командования.
3. Если ВВК признает вас годным с незначительными ограничениями (категория «Б») — увольнение по состоянию здоровья, как правило, невозможно.

Решение зависит не только от самого диагноза, но и от тяжести и стадии заболевания, наличия осложнений, а также от того, какие функции вы можете выполнять. Важно: только заключение ВВК имеет юридическую силу для расторжения контракта по состоянию здоровья.

Ваши действия:

1. Обратитесь в медицинскую службу вашей части с заявлением о направлении на ВВК.
2. Пройдите обследование и получите заключение ВВК о категории годности.
3. Если категория годности «Д» или «В», подайте рапорт на увольнение по состоянию здоровья.
4. Дождитесь издания приказа об увольнении и оформления всех необходимых документов.