8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли отказ от дарственной, если человек передумал?

Здравствуйте. Дедушка подарил внучке квартиру. У внучки есть своя квартира, дедушкину она сдаёт чтобы оплачивать кварплату за все имущество, дедушка живёт в её квартире, внучка живёт с мужем . Дедушка, спустя время, решил, что надо продать квартиру Т. К ему не хватает денег с пенсии, при том что внучка помогает, оплачивает кварплаты со своих денег и приносит еду.

Дедушка угрожает, что у него все отняли, выгнали на улицу (неправда, живёт в ещё лучшей квартире), и он наймет адвокатов и отсудит квартиру.

В дарственной все прописано по обоюдному согласию, оформили так чтобы сдавать было проще.

Какова вероятность, что он отсудит квартиру, если решится, он кварплату не оплачивает, живёт в хороших условиях, немного психически расстроен.

24 сентября 2017, 18:26, Анастасия, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Оспаривание дарственной, сложный процесс, Анастасия.

Нужные очень веские основания. Они изложены в ст. 578 ГК.

Статья 578. Отмена дарения


1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

24 сентября 2017, 18:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Возможен ли отказ от имущества другим путём и что будет если я не смогу предоставить нотариально заверенный отказ?
Мой отец умер 5 декабря 2019 года и в данный момент я живу в США и в связи с закрытием посольства с 16 марта не могу нотариально заверить отказ от имущества до 5 июня. Возможен ли отказ от имущества другим путём и что будет если я не смогу предоставить нотариально заверенный отказ?
16 мая 2020, 01:26, вопрос №2773323, Maria, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли отозвать дарственную, если человек подарил свою долю квартиры?
Можно ли отозвать дарственную, если человек подарил свою долю квартиры, где был прописан, если в результате дарения у него не осталось никакой собственности и он нигде не прописан (также не имеет работы и имеет долги). Трёх лет ещё не прошло. На какие статьи можно ссылаться?
10 января 2019, 19:41, вопрос №2220282, Анна, г. Москва
11 ответов
Договорное право
Возможна ли отмена дарственной, если нарушены права несовершеннолетних?
Доброе время! Можно ли оспорить дарственную? в 2011 году, когда Крым еще был в составе Украины, мы с бывшем мужем купили квартиру, оформили на него. Почти сразу у него начались финансовые сложности, и было решено "подарить" квартиру его матери. Я подписала у нотариуса согласие на дарение моим мужем квартиры. В настоящее время мы в разводе. 2 несовершеннолетних детей от брака. После развода имущество не делили, алименты не выплачиваются, был суд. Можно ли при описанных обстоятельствах оспорить дарственную в пользу детей? Если можно, в какие органы обращаться? Заранее благодарю!
02 июля 2018, 19:35, вопрос №2041762, Василиса, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Возможен ли отказ двоих собственников от доли квартиры в пользу третьего без перехода их долгов?
Здравствуйте. Такая ситуация: дарственная на комнату в общежитии оформлена на 3-х человек. Двое не проживают в этой комнате совсем, третий же накопил долг. Возможен ли отказ двоих от доли в пользу третьего/государства без оплаты долга?
16 мая 2017, 14:37, вопрос №1637901, Татьяна, г. Иваново
1 ответ
Приватизация
Возможен ли отказ от участия в приватизации в чью-то пользу?
Приватизация жилья. Подскажите, пожалуйста. В квартире зарегистрированы 4 человека (мать, ее бывший муж, проживающий в другом месте, дочь и сын). Мать хочет приватизировать квартиру на себя и чтобы все написали отказ от участия в приватизации в ее пользу. Все согласны, кроме сына, он тоже хочет участвовать в приватизации на условиях долевого участия. Возможен ли отказ от участия в приватизации конкретно в чью-то пользу?
24 июня 2012, 10:00, вопрос №10249, Анджела, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017