Является ли статья УК Узбекистана о мошенничестве противопоказанием для педагогической деятельности?

Не является ли статья 168 ч.4а УК Узбекистана (мошенничество) противопоказанием для работы в педагогической деятельности?

, Юлия, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер!

Можно устраиваться, если отдельно не запрещено.

Согласно ст. 5 Закона республики Узбекистан от 29 августа 1997 года №464-I "Об образовании"

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица с соответствующим образованием, профессиональной подготовкой и обладающие высоким нравственным качеством.

Прием на работу педагогических работников в высшие учебные заведения осуществляется на конкурсной основе в соответствии с Положением, утвержденным Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

К педагогической деятельности в образовательных учреждениях не допускаются лица, которым она запрещается приговором суда.

Само по себе уголовное наказание за мошенничество без указания в приговоре запрета заниматься педагогической деятельностью — не препятствует данному виду профессиональной деятельности.

С уважением, Райнхард Хайдрих.