Нужно ли платить налог с продажи коммерческой недвижимости, полученной по наследству?
После смерти мужа в 2007 году вступила в наследство коммерческой недвижимости. В 2025г продала. Должна ли уплатить налог с продажи, если предпринимательскую деятельность не вела за этот период времени, в аренду не сдавала.
Налог уплачивать не нужно, декларировать доход также не требуется.
Срок владения: для унаследованного имущества минимальный срок владения составляет 3 года, а исчисляется он со дня смерти наследодателя (ст. 1114 ГК РФ, пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Объект находился в собственности с 2007 года (около 18 лет), что с избытком перекрывает установленный лимит.
Использование в коммерции: ограничение, снимающее льготу с коммерческих объектов при продаже (абз. 4 п. 17.1 ст. 217 НК РФ), применяется исключительно при фактическом использовании имущества в предпринимательской деятельности.
Так как объект в аренду не сдавался и в бизнесе не участвовал, льгота сохраняется в полном объеме.
Вывод: доход полностью освобожден от НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ. Подача декларации 3-НДФЛ не требуется.