Чья вина и кто платит?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Дом на 2 семьи, т.е. 2 квартиры. 1 приватизирована, 2 неприватизирована. На чердаке у 2 кв. ночью потекла труба и затопила обе квартиры. Хозяин 1 кв подал в суд на нанимателя 2 кв. с иском в 100 тыс. руб за ремонт. Вопросы:

1) должен ли признавать иск наниматель 2 кв, если труба находится на чердаке и прорвало ночью, а не умышленно?

2) есть ли возможность привлечь к ответу управляющую компанию и каким образом можно это сделать?

3) может какие еще советы ????

Спасибо! Наниматель 2 кв. Елена

, Елена, г. Воскресенск
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

Если честно то вообще непонятно почему житель подал на
своего соседа.

это возможно лишь тогда когда сосед сам что-то делал на
чердаке и стал виновником аварии (протечки) трубы.

В данной ситуации лопнувшая труба относиться к общему
имуществу МКД и проходит так же по территории общего имущества.

Ответственность за тех.содержание общего имущества МКД несет
УК, который вы платите деньги (за управление, тех.содержание и ремонт) и именно
она несет ответственность за все протечки в доме за трубу ХВС, так и отопления
в квартире.

Причем неважно ремонт стоит
 100 000руб., а начислили за
год вашему дому всего 45 000руб.!

Более подробно- в чате

удачи

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Елена, напишите мне свой телефон в личку, подробнее попробую Вам помочь.