Запрет на въезд в Россию

1. Законные основания для снятия ограничения на взъезд. Сроки. % вероятности. Практика российских судов.Дела в том что у меня там сын он родился в Россие,я улетела отдыхать вернулась а меня просто развернули обратно,у меня не была ни суда ни чего меня просто без объяснения не впустили,что мне делать я не знаю и как вернуться.зашла на сайт фмс и там написана что у меня на 3 года запрет,очень жду ответа

, Екатерина, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Вы имеете право через суд обжаловать решение на запрет на въезд через суд. Поясните гражданство сына? Если близкие родственники имеют гражданство РФ, то на этом основании вы можете обжаловать данный запрет.

Для определения в каком суде Вам необходимо обращать Вас надо узнать какой территориальный орган отдела МВД вынес запрет на въезд и по данному месту подавать в суд на отмену данного решения.

Более подробно возможно сказать, узнав в связи с чем  на Вас наложили данный запрет, можете сделать запрос в МВД миграционный отдел.

Сроки. % вероятности.

Екатерина

На данный вопрос можно с точностью сказать ознакомившись с запретом, а также узнав о близких родственниках имеющих гражданство РФ.

Вот куда обращаться если по Москве https://77.мвд.рф/ms/Chrasi_ra...

там же вот https://77.мвд.рф/ms

Без официального ответа от органов миграционного контроля МВД — то есть то что Вам необходимо отменить, вы не сможете обратится в суд. Так что Ваше первоочередная задача получить через запрос данный документ и указание оснований вынесения запрета вам на въезд и кто вынес данное решение. После чего если в досудебном порядке это отменить не удается, то смотрите по территориальности какой районный суд находится на данной территории и уже через обращение в данный суд пытаете отменить данное решение. Все просто.  В самом начале чтобы не гадать соберите необходимые сведения(обычно в течении месяца приходит ответ о запрете и основаниях и в течении 2-ух или 3-ех месяцев уходит на суд).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Во первых надо понимать причину запрета — кто его вынес? Роспотребнадзор? Мвд? Иные органы.

Во вторых запрет можно обжаловать в суд, но нужно знать ситуацию — есть ли родные в рф, в том числе граждане рф. Тут очень много нюансов.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Запрет на въезд возможен в следующих случаях:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, — до устранения нарушения;
2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;

3) утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

5) утратил силу с 1 января 2007 года. — Федеральный закон от 30.12.2006 N 266-ФЗ;

6) утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 207-ФЗ;

7) утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

9) участвует в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности.

Таким образом по срокам запрета на выезд (в течение трех лет), либо пункт 4 либо пункт 8 имеет место. Вы выехали из РФ до истечения 30 суток временного пребывания? Три года на сайте ФМС указано с момента выезда из РФ?

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Подскажите, кто Вы по национальности?

Так же необходимо понимать основания о наложении данного запрета. Вам выдали какой либо документ? Причин может быть много:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

5. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Судебная практика. Судом и 1 инстанции и апелляционной указывается, что сам факт неоднократного привлечения лица к ответственности не порождает безусловный запрет на въезд, органы должны учитывать конкретные обстоятельства дела исходя из гуманных соображений. Представляется, что у вас как раз такой случай.

https://rospravosudie.com/cour...

Дело № 33аа-901/2016

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Ставрополь 04 октября 2016 года

Судебная коллегия по административным делам Ставропольского краевого суда

В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Учитывая, что подпункт 4 статьи 26 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ не предусматривает безусловный запрет на въезд в Российскую Федерацию гражданину или лицу без гражданства в случае неоднократного (два и более раза) привлечения этих лиц к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, а лишь предусматривает возможность для такого запрета, суды, не ограничиваясь установлением лишь формальных оснований применения закона, должны исследовать и оценивать реальные обстоятельства, чтобы признать соответствующие решения в отношении иностранного гражданина необходимыми и соразмерными. В противном случае это может привести к избыточному ограничению прав и свобод иностранных граждан.

В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 02 марта 2006 года № 55-О разъяснено, что, оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации как противоправное деяние, а именно как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы Российской Федерации, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции Российской Федерации требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд Российской Федерации, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

Из указанного следует, что контролирующие органы и суды при решении вопроса о не разрешении въезда иностранному гражданину в Российскую Федерацию вправе учитывать фактические обстоятельства конкретного дела, исходя из гуманных соображений.

Как установлено судом и следует из материалов дела, Абдуллаева Д.Ю.к. с <…> года состоит в браке с гражданином Российской Федерации Л.С.Б.о. (л.д. 10). В России Абдуллаева Д.Ю.к. проживает с супругом и своей малолетней дочерью А.Д., <…> года рождения, которая родилась в г. Пятигорске. Дочь Абдуллаевой Д.Ю.к. обучается во <…> классе МБОУ лицей № <…>.

При принятии оспариваемого решения УФМС России по СК и КЧР, приведенные выше обстоятельства, учтены не были, что привело к вынесению решения, которое нарушает право истца на семейную жизнь.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что принятие такой меры ограничения как запрет въезда в Российскую Федерацию свидетельствует о чрезмерном ограничении права на уважение частной жизни и несоразмерны тяжести совершенных Абдуллаевой Д.Ю.к. административных проступков. При этом оспариваемое решение УФМС России по СК и КЧР от 29.02.2016 не содержит данных о том, что запрет обусловливается крайней необходимостью в интересах национальной безопасности и общественного порядка, необходимостью достижения целей предотвращения беспорядков или преступлений, целей охраны здоровья или нравственности.

Всем представленным доказательствам суд дал надлежащую правовую оценку в соответствии с требованиями статьи 84 КАС РФ, оснований для несогласия с которой у судебной коллегии не имеется.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию, отменить это решение можно в судебном порядке. Для этого необходимо обращаться с исковым заявлением об отмене принятого решения в суд по месту нахождения ответчика. В Вашем случае ответчик — это государственный орган, принявший решение о не разрешении въезда. Наиболее распространенные основания отмены запрета на въезд в РФ, благодаря которым иностранный гражданин может вернуть себе право въезжать на территорию России:

  • У иностранца есть близкие родственники в РФ, которые являются гражданами РФ. К данной категории лиц относятся супруги, родители и законные дети. Также снять запрет на въезд через суд можно и в случае, если братья, сестры, бабушки, дедушки также являются гражданами РФ, однако для этого нужно будет доказать факт совместного проживания, иждивения и пр. Также амнистию на запрет на въезд можно попробовать получить даже если у близкого родственника нет гражданства РФ, но есть вид на жительство.
  • Снять запрет на въезд в РФ ФМС может в случае, если иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность по трудовому патенту или разрешению на работу. Запрет на въезд аннулируется, если нарушения были в период действия патента при том, что была вовремя сделана перерегистрация патента и внесены все платежи по нему.
  • Также отмена запрета на въезд в Россию может быть, если у иностранца есть вид на жительство или разрешение на временное проживание в России.

Все основания снятия запрета на въезд в РФ должны быть документально подтверждены в обязательном порядке Суд рассматривает все обстоятельства, и исходя из наличия указанных обстоятельств, может отменить решение о не разрешении въезда, либо оставить его без изменения. Также можно обратиться с заявлением об отмене принятого решения непосредственно в орган, вынесший такое решение.Обычно дело рассматривается не менее одного месяца, включая время, необходимое на рассмотрение заявления о снятии запрета въезда в РФ.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Екатерина.Добавлю свою мнение практическим советом:

Вам нужно отправить доверенность(грамотно составленная) на сына или на  знакомого миграционного Адвоката(практикующего по миграционным  вопросам) чтобы Вам сняли запрет  в ГУВМ МВД по городу Москве(  или же в судебном порядке). В судебном порядке Вам нужен представитель с юридическим образованием или Адвокат

Ведь запрет снимается той же организацией, который его поставила или же в судебном порядке.И после отмены запрета нужно  написать заявление в  Пограничную службу ФСБ России, чтобы Вам  запрет сняли из базы.

Дела в том что у меня там сын он родился в Россие, я улетела отдыхать вернулась а меня просто развернули обратно, у меня не была ни суда ни чего меня просто без объяснения не впустили, что мне делать я не знаю и как вернуться

Екатерина

Я думаю что у Вас этот вариант(если не имеете РВП или ВНЖ ): Вам поставили запрет УВМ МВД по городу Москве за нарушение правила миграционного учета.Если Вы проживали у сына в Москве как иностранный гражданин должны были встать на миграционный учет в территориальном органе УВМ МВД( по.стар.УФМС) по месту пребывания и естественно должны были продлить свой срок пребывания все время по окончанию его  в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 5

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток,за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а такжев случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания,

Если Вы не продлили срок временного пребывания в РФ хоть на один день, Вы должны выехать из РФ в течении 30 дней.В противном случае при очередном въезде в РФ Вас не выпустят через границу, так как автоматически решением УВМ МВД  ставиться запрет-  не разрешение-на  въезд в РФ.

Удачи Вам