Добрый день.
С 01.01.2019 г. вместо понятия ДНП будет использоваться ДНТ (товарищество). Назначение ДНТ - ведение огородничества или садоводства — ст. 4
Федерального закона «О ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».
В практически каждом ДНП существуют проблемы с оформлением земель общего пользования — дорог, детских площадок, эл линий и т.д.
Земли ИЖС предназначены именно под жилищное строительство, с готовой инфраструктурой, необходимо только проверить кому принадлежат дороги, проезды, линии электропередач внутри поселка, газовые сети — часто застройщик не передает их в общую собственность, а оставляет их в своей собственности и после продажи участков (домов) резко завышает стоимость пользования инфраструктурой
ДНП это большей частью способ управления территорией (общее имущество, дороги, инженерные сети). В принципе это разные вещи: как частная квартира и ТСЖ. Оба вида размещённого использования позволяют строительство. Другое дело качественная сторона этого строительства. У ИЖС это как провали развитая инфраструктура.
Так я и хочу понять "качественную сторону" этого строительства. А также возможность продажи в дальнейшем.