8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить садовый участок родителей в собственность, если на него есть только членская книжка СНТ?

Здравствуйте!

Вопрос такого характера.

В 1995 году родители приобрели садовый участок на честном слове без каких либо договоров купли продажи и прочего

просто была передана вместе с участком членская книга садового товарищества

В 2001 году собственник умер

Слышал что можно платить налог за участок три года а по истечению подать соответствующее заявление на выдачу права пользования

Как теперь можно оформить участок полноценно (приватизировать)

Какой вариант будет проще и верочнее?

Зарание спасибо!

24 сентября 2017, 09:21, Вадим, г. Благовещенск
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с заявление о признании за Вами права собственности на земельный участок, в соответствие с нижеуказанной статьей. Доказательствами должны быть расходы понесенные за период пользования участком, свидетельские показания соседей.

Статья 234. ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

24 сентября 2017, 09:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Можно в силу приобретательной давности, это, пожалуй, будет оптимальный вариант. В силу ч. 1 ст. 234 ГК РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Вам следует подать в суд иск о признании права собственности. Я занимаюсь вопросами недвижимости более 20 лет, поверьте, самому это сделать непросто. Это не заявление о расторжении брака.

24 сентября 2017, 09:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
До какого срока надо оформить гараж в собственность, если есть только членская книжка?
до какого срока необходимо оформить право собственности на гараж. Сейчас есть только членская книжка
16 октября 2017, 10:52, вопрос №1781885, Владимир, г. Рязань
1 ответ
Приватизация
Как приватизировать дачный участок, если есть только членская книжка?
Как приватизировать дачный участок, если есть только членская книжка? С чего начать? И нужно ли приватизировать дачный домик?
05 октября 2016, 04:42, вопрос №1397489, Елена, г. Курган
1 ответ
Земельное право
Как оформить садовый участок по членской книжке?
Добрый день, как моей маме оформить участок в садовый участок в собственность, если есть только членская книжка? С/т в книжке не указано, участок выдавали в 1989 году из земель района. Землей пользуемся.
16 мая 2016, 08:47, вопрос №1253207, Иван, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как оформить право собственности на участок в садоводстве, если есть только членская книжка?
земля в садоводстве....нет документов....только членская книжка и чеки оплаты ежегодных взносов а землю.....хочу оформить в собственность. что и как надо сделать? сколько стоит услуги юриста чтоб он полностью провел эту операцию, чтоб мне не бегать-нет времени!
25 октября 2015, 08:31, вопрос №1018202, Алла, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Как оформить садовый участок в собственность?
Здравствуйте! У меня есть садовый участок, из документов на него только членская книжка садовода. Как я могу оформить данный участок в собственность и какие для этого нужны документы?
08 декабря 2014, 09:58, вопрос №645891, Оксана, г. Южноуральск
2 ответа
Дата обновления страницы 24.09.2017