Как оформить садовый участок родителей в собственность, если на него есть только членская книжка СНТ?

Здравствуйте!

Вопрос такого характера.

В 1995 году родители приобрели садовый участок на честном слове без каких либо договоров купли продажи и прочего

просто была передана вместе с участком членская книга садового товарищества

В 2001 году собственник умер

Слышал что можно платить налог за участок три года а по истечению подать соответствующее заявление на выдачу права пользования

Как теперь можно оформить участок полноценно (приватизировать)

Какой вариант будет проще и верочнее?

Зарание спасибо!

, Вадим, г. Благовещенск
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с заявление о признании за Вами права собственности на земельный участок, в соответствие с нижеуказанной статьей. Доказательствами должны быть расходы понесенные за период пользования участком, свидетельские показания соседей.

Статья 234. ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Можно в силу приобретательной давности, это, пожалуй, будет оптимальный вариант. В силу ч. 1 ст. 234 ГК РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Вам следует подать в суд иск о признании права собственности. Я занимаюсь вопросами недвижимости более 20 лет, поверьте, самому это сделать непросто. Это не заявление о расторжении брака.