Или наследники будут только его дети?
Добрый вечер, Купила земельный участок до брака. Теперь хочу оформить дарственную на мужа, буду ли я в числе наследников на тот участок после его смерти? Или наследники будут только его дети?
Здравствуйте!
1. Дарение можно оформить только у нотариуса.
2. Жена входит в число наследников первой очереди, поэтому вы будете тоже наследовать.
Добрый день!
Согласно ст. 256 ГК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью. Ваш земельный участок приобретенный до брака не относится к совместно нажитому имуществу и не подлежит разделу.Если вы намерены подарить свой земельный участок мужу, то после государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре
Вы утрачиваете право собственности на участок (ст. 209 ГК РФ).
Муж становится единоличным собственником. С этого момента он имеет право распоряжаться участком по своему усмотрению: продать, подарить или завещать его любому лицу без вашего согласия.
Поскольку участок был подарен мужу, он считается его личным имуществом. В случае его смерти если он не оставит завещания, вы будете являть наследницей по закону первой очереди наравне с детьми и «супружеская доля» (1/2) в земельном участке подаренном при жизни вами мужу не будет выделяется. В наследственную массу будет входить весь участок целиком, и он будет делится поровну между Вами и детьми.Надеюсь мой ответ был для Вас полезен благодарю за обратную связь.