Могут ли с меня требовать деньги за оборудование, если договор подписывал посторонний с моими данными?

Мне пришло письмо от коллекторов об уплате долга за оборудование Ростелекома по договору 2014 года. Я не заключала договор с Ростелекомом и оборудование не брала. Когда я приехала в офис Ростелекома и потребовала показать мне договор на получение оборудования, мне показали договор на услуги интернета. Договор был подписан человеком, который тогда (в 2014 году) гостил у меня на квартире.

В договоре указаны имя и фамилия моего гостя, и мои паспортные данные, договор подписан моим гостем. Акт передачи был составлен но подписей в нём нет никаких. Сотрудники Ростелекома мне заявили, что если они имеют мои паспортные данные и даже если я не подписывала лично с ними договор они имеют право требовать с меня оплату за оборудование, т.к. оно было в моей квартире и не имеет значение тот факт, что я не знала о его существовании и его не видела. Коллекторы требуют оплатить им деньги и их не интересует, что я не заключала договор с Ростелекомом и каждый день будут мне прибавлять к сумме долга 500 рублей.

Скажите пожалуйста куда и как мне жаловаться и действительно ли Ростелеком имеет право оказывать услуги любому физическому лицу находящемуся в чужой квартире без согласия собственника?

, Светлана, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте, конечно ситуация непростая, и Ростелеком не вправе совершать описанные Вами действия, и тут необходимо обращаться к ним с грамотно составленной претензией, а также с жалобой в Роспотребнадзор и в полицию с заявлением, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!