Разрешена ли продажа безалкогольных энергетических напитков лицам, не достигшим 18 лет?

Мне отказались продавать в продуктовом магазине безалкогольный энергетический напиток без предъявления паспорта, для подтверждения моего совершеннолетия! Законно ли это?

, Александр, г. Челябинск

Существует ряд региональных нормативно-правовых актов.

Например, в Московской области № 40/2015 — ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» (вступил в силу 1 мая 2015 г.), запрещает розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

Ростовская область, — Закон от 03.07.2014 № 172 — ЗС «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области». В ст. 3 этого закона чётко указано: "… не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: 1) несовершеннолетним 2) в детских, образовательных и медицинских организациях; 3) на объектах спорта.

В действиях продавца нет ничего противозаконного.

С уважением,

Кирилл Петраш