Можно ли сдать в аренду квартиру в коммуналке?

Здравствуйте!

В моем свидетельстве о государственной регистрации права написано:

"Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 33/100

Объект права: Квартира, назначение: жилое, общая площадь...[там дальше этаж и адрес]"

Квартира в Московской области, двухкомнатная, и площади комнат примерно так и соотносятся, как 1/3 к 2/3

Вопрос: могу ли я сдать свою комнату без согласия соседа?

Я знаю, что если бы владел именно комнатой, то мог бы сдать и без согласия. То есть, если уточнить вопрос - чем я владею де-юре - комнатой в коммуналке или долей в обычной квартире?

, Виктор Курпатов, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы владеете долей в общем имуществе, а не комнатой в коммунальной квартире, поэтому без согласия совладельцев сдать в найм не можете, как в прочем и если бы была комната в коммунальной квартире (ее сдать можно без согласия только при определенном условии).

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.