Могу ли я подарить своей несовершеннолетней дочери дом, полученный в дар от моего деда?

День добрый.Мой родной дед передарил мне свой саманный дом.Права я зарегистрировала.Сейчас он выписался и прописывается у своей дочери.Скажите пожалуйста с какого момента я могу передарить этот дом своей несовершеннолетней дочери???Если да то каким образом ..ей 8 лет???И нужно ли для этого согласие дедушки???Я не замужем,в доме на данный момент никто не прописан.

, АНЖЕЛИКА, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

распорядиться своей собственностью Вы можете с момента регистрации права. согласие деда не нужно.

для дарения дочери Вам требуется оформить договор, который подпишет со стороны ребенка законный представить (т.е. Вы или отец).

если отца нет или не доступен, то Вы подписываете как законный представитель ребенка, а за Вас доверенное лицо по доверенности.

согласие опеки не требуется.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.