Можно ли оспорить доплату за лишние метры при долевом участии в строительстве?

Добрый день! Приобрели квартиру у застройщика по дду планировалась площадь 40м/кв по факту получилось 41,5 после замеров бти. Застройщик требует оплатить разницу в 1,5 метра, в случае неоплаты грозится не выдать ключи и тех паспорт на квартиру, правомерны ли действия зайстройщика? Как оспорить доплату?

, Наталья, г. Краснодар
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

прочитайте внимательно свой договор с застройщиком — там такая ситуация должна быть описана. Уверена, что там есть пункт об изменении стоимости в большую или меньшую сторону в зависимости от окончательной площади квартиры.

Помните, что  Застройщик обязан предоставить справку из БТИ или выписку из кадастрового паспорта на квартиру, где будет указана точная площадь вашей квартиры и только на основании этих документов он может требовать доплаты.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

В договоре написано следующее : " в случае увеличения общей площади объекта долевого строительства более чем на 1 кв.м. По данным документов, составленных лицом, уполномоченным на осуществление работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для предоставления в орган кадастрового учета, по сравнению с данными проектной документации, участник долевого строительства обязуется уплатить застройщику разницу, рассчитанную исходя из стоимости квадратного метра." Мне не совсем понятно я должна доплатить за все свыше 1м т.е. За 0,5 или все таки за 1,5??

Согласоно описанной вами ситуации и текста договора — вы должны платить за разницу между проектной и реальной площадью- т.е. за 1.5 метра. Вот если бы разница была меньше метра- то вы бы ничего не доплачивали.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Цена договора

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. При увеличении цены договора застройщик обязан уплатить отчисления (взносы) в компенсационный фонд пропорционально такому увеличению в порядке, предусмотренном статьей 23.2 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если договором предусмотрено изменение цены в связи с увеличением площади, то застройщик вправе с вас требовать доплату. В случае несогласия можете провести замеры за свой счет, после чего подавать претензию застройщику.

Юрий Косов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом №214 может, но и были случаи оспаривания в суде таких требований.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Регламентирован ли законом срок на выдачу ключей?

Выдача ключей от квартиры осуществляется после приемки квартиры по акту приема-передачи.