Можно ли развалить дело ст 228ч.1

Здравствуйте, дело такое, приехали с 2-мя друзьями к знакомому в село в гости. За рулём авто находился не я. Тот знакомый к которому приехали положил в багажник дикорастущую коноплю размером ( как потом выяснила экспертиза 33г) о том что он положил в багажник я не знал. Проехали метров 300 тут, тот знакомый которой положил коноплю в багажник сказал " остановите здесь я выйду на 5 мин" и сразу как он вышел приехали полицейские 2 машины и конечно увидели коноплю. Сразу на место никого не вызывали, поехали с ними в отдел. В отделе говорили либо в троем сядете по статье 228ч 2 либо кто нибудь один по статье 228 ч1 дадут условно. Долго решали кто возьмёт на себя в итоге взял вину на себя в объяснениях указал что поехал г-на поле сорвал куст для собственного употребления. Можно ли развалить это дело, если сказать что дал такие показания под давлением и 2 моих друга подтвердят это , если моих отпечатков нету на конопле и на пакете и ещё сдал тест на наркотики, тест ничего не показал т.к. Никогда в жизни не курил. А этот знакомого след простыл , но его можно найти.

, Михаил, г. Владикавказ
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если вы давали просто объяснения в рамках проводимой органами проверки это одна ситуация, если  уголовное дело возбуждено и вы дали показания под протокол допроса, то ситуация иная. Сказать вам однозначно как поступить правильно не зная всех обстоятельств сложно. Адвокат вам сможет помочь оценить ситуацию и занять правильную позицию. Одно вам скажу, что оговаривать себя не стоит ни при каких обстоятельствах.

Михаил
Клиент, г. Владикавказ

Дело возбужденно и я давал показания под протокол допроса!

если моих отпечатков нету на конопле и на пакете

Михаил

Отсутствие отпечатков на пакете может свидетельствовать в вашу пользу. Показания товарищей также. Однако вы самостоятельно не сможете выстроить свою линию защиты и товарищи могут пострадать.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

А Вы показания дали уже следователю на допросе и каков Ваш процессуальный статус был на момент дачи признактельных показаний (подозреваемый, обвиняемый)? Вас уже допросили в качестве подозреваемого?

Если показания уже даны, то развалить дело задним ходом, как показывает практика, вряд ли удасться. Проще апеллировать к смягчающим вину обстоятельствам, доказательно стоять на том, что не быо умысла сбыть вещества и конечно нанять специализирующегося на наркотиках защитника.

Если же разговор был до ВУД с оперативными сотрудниками, тогда можно попробовать двинуть версию с неизвестным лицом.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Дело возбужденно и я давал показания под протокол допроса!

Тогда don't change horses in the middle of a stream: уже не стоит переобуваться на ходу.

Михаил
Клиент, г. Владикавказ

Вы там с зоны мне пишите чтоли?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

как потом выяснила экспертиза 33г

Михаил

Это в высушенном виде, так?

Можно ли развалить это дело, если сказать что дал такие показания под давлением и 2 моих друга подтвердят это

Михаил

Нет. Под «давлением» подразумеваются пытки и иные незаконные методы следствия.

Судья Вам не поверит.

Впрочем, Вы дали показания в качестве подозреваемого с участием в допросе адвоката? Если ещё нет, то можете отказаться от объяснения, оно самой процессуального значения не имеет.

Вот если признали вину на допросе и с участием адвоката — такое доказательство считается неоспоримым.

Можно ли развалить это дело, если сказать что

Михаил

Можно, конечно, если:

1) с самого начала утверждать, что Вам не известно, откуда эта трава в машине (машина не Ваша).

2) с самого начала пояснить, что Вы понятия не имели, что это конопля. Вы искали в поле полынь для того, чтобы сделать полынную настойку из водки, абсент.

А как выглядит конопля, Вы не в курсе, Вы же не ботаник.

Дело возбужденно и я давал показания под протокол допроса!

Михаил

И с адвокатом? Тогда отрицать вину — бесперспективно, не поможет. Думать нужно было раньше, при задержании. И не раскрывать рта до приезда адвоката. Удивляюсь такому легкомыслию… к чему был нужен самооговор? Пусть объяснялся бы «аффтар», который, видимо, и навёл на Вас полицию.

Юрий Косов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если этот знакомый был сотрудником правоохранительных органов, то можно развалить, так Верховный Суд разъяснил: специально склонять человека на преступление сотрудники органов не имеют права.

Также Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами.» разъясняется некоторые вопросы связанных с преступлениями данной категории.

А так могу дать подробную консультацию по Вашему вопросу.

Михаил
Клиент, г. Владикавказ

Верховный суд.. хм.. к тому времени как дело до верхового суда дойдёт я уже седой буду! И как доказать что они знакомы, это невозможно!

Верховный Суд разъясняет для судов общей юрисдикции как рассматривать такие дела и эти Постановления носят рекомендательный характер.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

либо в троем сядете по статье 228ч 2 либо кто нибудь один по статье 228 ч1 дадут условно.

Михаил

В таких случаях так говорят всегда. Но не потому что хотят по доброте душевной помочь двоим из 3-х избежать ответственности. А потому что если каждый из 3-х скажет это не мое нас в машине трое вот и разбирайтесь и будет стоять на этом до упора — такое дело в суд не направят. Поэтому у Вас все зависит от стадии процесса — кто уже допрошен, кто что сказал, с адвокатом или без.

Адвоката не было почему то, были двое понятых они являются стажерами в этом же отдела!

Михаил

Если эти действия проводились сразу после задержания — скорее всего речь идет об оформлении первоначального материала, где при понятых-стажерах изъяли наркотики а потом у Вас приняли объяснение. Допрашивать в такой ситуации без адвоката нет никакого смысла. Если показаний при адвокате еще не было — думаю шансы у Вас имеются.

или вообще не задокументированы.

Костромов Илья

Однозначно вообще не задокументирован, потому что провокация совершенно явная.

А этот знакомого след простыл, но его можно найти.

Михаил

Если вы все трое дадите о нем показания, если его реально найти, если запросить биллинг телефонный, который подтвердит, что он действительно был с Вами рядом непосредственно перед задержанием и прибавить к этому боязнь полицейских, что персонаж в какой-то момент испугается и начнет рассказывать, что его заставили эти вещи сделать сами полицейские — то есть шанс что они и сами захотят похоронить дело и повесить наркотики на вашего «не установленного» пассажира.

Михаил
Клиент, г. Владикавказ

Скажите пожалуйста каковы шансы? 50 на 50 это мало, и если уже отказываться о своих объяснений и говорить как было на самом деле, то могул ли дать реальный срок, учитывая что ранее не судим, ни на каких учетах не состою и никогда не состоял , что ранее никогда не курил, подтверждения этому будет являться тест на наркотики который сдал там?

Михаил
Клиент, г. Владикавказ

Все эти действия проводились сразу после задержания , но почему то меня держали до самого утра, пока не пришли результаты экспертизы и не сказали что там 33г и пока я не сдал тест на наркотики. Адвоката не было.