8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли развалить дело ст 228ч.1

Здравствуйте, дело такое, приехали с 2-мя друзьями к знакомому в село в гости. За рулём авто находился не я. Тот знакомый к которому приехали положил в багажник дикорастущую коноплю размером ( как потом выяснила экспертиза 33г) о том что он положил в багажник я не знал. Проехали метров 300 тут, тот знакомый которой положил коноплю в багажник сказал " остановите здесь я выйду на 5 мин" и сразу как он вышел приехали полицейские 2 машины и конечно увидели коноплю. Сразу на место никого не вызывали, поехали с ними в отдел. В отделе говорили либо в троем сядете по статье 228ч 2 либо кто нибудь один по статье 228 ч1 дадут условно. Долго решали кто возьмёт на себя в итоге взял вину на себя в объяснениях указал что поехал г-на поле сорвал куст для собственного употребления. Можно ли развалить это дело, если сказать что дал такие показания под давлением и 2 моих друга подтвердят это , если моих отпечатков нету на конопле и на пакете и ещё сдал тест на наркотики, тест ничего не показал т.к. Никогда в жизни не курил. А этот знакомого след простыл , но его можно найти.

Показать полностью
, Михаил, г. Владикавказ
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Если вы давали просто объяснения в рамках проводимой органами проверки это одна ситуация, если  уголовное дело возбуждено и вы дали показания под протокол допроса, то ситуация иная. Сказать вам однозначно как поступить правильно не зная всех обстоятельств сложно. Адвокат вам сможет помочь оценить ситуацию и занять правильную позицию. Одно вам скажу, что оговаривать себя не стоит ни при каких обстоятельствах.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Владикавказ

Дело возбужденно и я давал показания под протокол допроса!

если моих отпечатков нету на конопле и на пакете

Михаил

Отсутствие отпечатков на пакете может свидетельствовать в вашу пользу. Показания товарищей также. Однако вы самостоятельно не сможете выстроить свою линию защиты и товарищи могут пострадать.

0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

А Вы показания дали уже следователю на допросе и каков Ваш процессуальный статус был на момент дачи признактельных показаний (подозреваемый, обвиняемый)? Вас уже допросили в качестве подозреваемого? 

Если показания уже даны, то развалить дело задним ходом, как показывает практика, вряд ли удасться. Проще апеллировать к смягчающим вину обстоятельствам, доказательно стоять на том, что не быо умысла сбыть вещества и конечно нанять специализирующегося на наркотиках защитника. 

Если же разговор был до ВУД с оперативными сотрудниками, тогда можно попробовать двинуть версию с неизвестным лицом.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

0
0
0
0
Дело возбужденно и я давал показания под протокол допроса!

Тогда don't change horses in the middle of a stream: уже не стоит переобуваться на ходу.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Владикавказ

Вы там с зоны мне пишите чтоли?

Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

как потом выяснила экспертиза 33г

Михаил

Это в высушенном виде, так?

Можно ли развалить это дело, если сказать что дал такие показания под давлением и 2 моих друга подтвердят это

Михаил

Нет. Под «давлением» подразумеваются пытки и иные незаконные методы следствия.

Судья Вам не поверит.

Впрочем, Вы дали показания в качестве подозреваемого с участием в допросе адвоката? Если ещё нет, то можете отказаться от объяснения, оно самой процессуального значения не имеет.

Вот если признали вину на допросе и с участием адвоката — такое доказательство считается неоспоримым.

0
0
0
0

Можно ли развалить это дело, если сказать что

Михаил

Можно, конечно, если:

1) с самого начала утверждать, что Вам не известно, откуда эта трава в машине (машина не Ваша).

2) с самого начала пояснить, что Вы понятия не имели, что это конопля. Вы искали в поле полынь для того, чтобы сделать полынную настойку из водки, абсент.

А как выглядит конопля, Вы не в курсе, Вы же не ботаник.

0
0
0
0

Дело возбужденно и я давал показания под протокол допроса!

Михаил

И с адвокатом? Тогда отрицать вину — бесперспективно, не поможет. Думать нужно было раньше, при задержании. И не раскрывать рта до приезда адвоката. Удивляюсь такому легкомыслию… к чему был нужен самооговор? Пусть объяснялся бы «аффтар», который, видимо, и навёл на Вас полицию.

0
0
0
0
Юрий Косов
Юрий Косов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если этот знакомый был сотрудником правоохранительных органов, то можно развалить, так Верховный Суд разъяснил: специально склонять человека на преступление сотрудники органов не имеют права. 

Также Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами.» разъясняется некоторые вопросы связанных с преступлениями данной категории.

А так могу дать подробную консультацию по Вашему вопросу.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Владикавказ

Верховный суд.. хм.. к тому времени как дело до верхового суда дойдёт я уже седой буду! И как доказать что они знакомы, это невозможно!

Верховный Суд разъясняет для судов общей юрисдикции как рассматривать такие дела и эти Постановления носят рекомендательный характер. 

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

либо в троем сядете по статье 228ч 2 либо кто нибудь один по статье 228 ч1 дадут условно.

Михаил

В таких случаях так говорят всегда. Но не потому что хотят по доброте душевной помочь двоим из 3-х избежать ответственности. А потому что если каждый из 3-х скажет это не мое нас в машине трое вот и разбирайтесь и будет стоять на этом до упора — такое дело в суд не направят. Поэтому у Вас все зависит от стадии процесса — кто уже допрошен, кто что сказал, с адвокатом или без.

Адвоката не было почему то, были двое понятых они являются стажерами в этом же отдела!

Михаил

Если эти действия проводились сразу после задержания — скорее всего речь идет об оформлении первоначального материала, где при понятых-стажерах изъяли наркотики а потом у Вас приняли объяснение. Допрашивать в такой ситуации без адвоката нет никакого смысла. Если показаний при адвокате еще не было — думаю шансы у Вас имеются.

или вообще не задокументированы.

Костромов Илья

Однозначно вообще не задокументирован, потому что провокация совершенно явная. 

А этот знакомого след простыл, но его можно найти.

Михаил

Если вы все трое дадите о нем показания, если его реально найти, если запросить биллинг телефонный, который подтвердит, что он действительно был с Вами рядом непосредственно перед задержанием и прибавить к этому боязнь полицейских, что персонаж в какой-то момент испугается и начнет рассказывать, что его заставили эти вещи сделать сами полицейские — то есть шанс что они и сами захотят похоронить дело и повесить наркотики на вашего «не установленного» пассажира.

2
0
2
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Владикавказ

Скажите пожалуйста каковы шансы? 50 на 50 это мало, и если уже отказываться о своих объяснений и говорить как было на самом деле, то могул ли дать реальный срок, учитывая что ранее не судим, ни на каких учетах не состою и никогда не состоял , что ранее никогда не курил, подтверждения этому будет являться тест на наркотики который сдал там?

Михаил
Михаил
Клиент, г. Владикавказ

Все эти действия проводились сразу после задержания , но почему то меня держали до самого утра, пока не пришли результаты экспертизы и не сказали что там 33г и пока я не сдал тест на наркотики. Адвоката не было.

Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Все
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ чтобы оформить
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ, чтобы оформить мотоцикл без документов на себя? Условно, купить мотоцикл без документов, прийти в полицию, сказать, что нашел мотоцикл в лесу, документов нет, и через полгода вступить в право владения им?
, вопрос №4087842, Кеша, г. Москва
Побои
Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
Человеку дали срок десять лет. Шесть он отсидел. Статья не подходит ни под какте амнимистии. Срок на то время был минимальный. Сейчас по этой статье минимальный срок пять лет. Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
, вопрос №4086121, Ирина, г. Иркутск
Трудовое право
Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
Здравствуйте. Был уголовный штраф по ст. 160 ч 3, штраф погашен полностью 2 года назад. Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
, вопрос №4085215, Елена, г. Москва
Наследство
Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
Здравствуйте. Нотариусу было подано заявление о наследстве. По прошествии 6 месяцев, при визите к нотариусу выясняется, что нотариус ушел на пенсию и дело передано в архив. Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
, вопрос №4084417, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 23.09.2017