Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Публичное оскорбление личности

подскажите пожалуйста. Я заказала вещи в китайской группе, без предоплаты. С условием того что они придут через 1.5 месяца , пришли через 4 месяца. я отказалась от заказа , за что меня обозвали дурой, лохушкой и неудачницей в социальной сети, в публичном сообществе города. + ко всему девушка знает что я в положении и пишет слова "мне всё равно что ты в положении лохушка, иди книжку почитай, дура" могу я привлечь её к ответсвенности за такое? Заранее спасибо за ответы

16 Августа 2013, 17:49, вопрос №175896 Юлия, г. Выборг
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Комарова Юлия

    Здравствуйте, вы можете привлечь ее к уголовной ответственности по ст. 130 ч. 2, т.е.

    Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

     
    наказывается штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты
    труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
    период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста
    восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного
    года.

    Благодарна за оценку ответа. С уважением!

    16 Августа 2013, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Изосимов Станислав Всеволодович

    Добрый вечер, Юлия.

    В настоящее время уголовной ответственности за оскорбление не существует. Привлечь оскорбившее Вас лицо возможно лишь к административной ответственности по ч.1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая дает следующее определение оскорбления:  «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме». Наказание за оскорбление для физических лиц устанавливается  в виде штрафа от 1000 до 3000 рублей. Кроме того, согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением. Таким образом, если цитируемые Вами высказывания будут признаны оскорбительными, то Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. К сожалению, судебная практика такова, что больших сумм в данных случаях не присуждают.

    .

    16 Августа 2013, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Изосимов Станислав Всеволодович

    Ст. 130 УК РФ утратила силу на основании федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ

    16 Августа 2013, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats