В школе запретили приносить еду с собой, правомерно ли это?

Добрый день! ребенок учится в первом классе, питается в столовой (платно), так как он на продленке до вечера кладу ему с собой бутерброды и фрукты, с сегодняшнего дня администрация школы запретила приносить еду с собой! предлагается только покупка еды в буфете, на сколько это правомерно, если ребенок не особо жалует школьных поваров. Школа 2006 Северное Бутово.

Спасибо

, Ксения, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных
учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования установлены СанПиН 2.4.5.2409-08, утверждёнными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 года № 45.

В данных нормативах нет соответствующего запрета на употребление в столовой продуктов, приготовленных не в столовой. Все что не запрещено — разрешено.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Обратитесь с письменной претензией к директору школы, потребуйте предоставления документа, на основании которого установлен данный запрет. Предварительно можно сказать, что подобное ограничение не соответствует никаким законодательным нормам.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Школа организовывает питание учащихся.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 37)

Не содержится положений о запрете употребления своей еды, т.е. можно приносить из дома. Другое дело, что есть в классе могут запретить.

С уважением,