Правомерны ли действия работодателя по поводу моего отсутствия на работе?

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая, я брала отпуск без сохранения зарплаты на две недели (с 04.09.2017-15.09.2017) по семейным обстоятельствам, нужно было ухаживать за больным членом семьи. Руководителя я предупредила заранее, что возможно, мне потребуется ещё одна неделя отпуска, чтобы до конца уладить все дела, она согласилась, никаких претензий не было, и попросила, чтобы я предупредила её заранее о том, понадобится мне еще отпуск или нет. 14.09.2017 - я предупредила начальство о том, что выйду на работу 22.09.2017. Когда я вышла на работу, мне сказали, что был составлен акт об отсутствии меня на рабочем месте на 4 дня, заставили писать объяснительную, лишили премии, посадив меня на месяц на голый оклад в 8 тысяч, плюс, установили мне двухмесячный испытательный срок, повторный! Учитывая тот факт, что я работаю в этой компании с мая, и испытательный у меня закончился в июле.

Подскажите, все ли верно сделал работодатель?

Спасибо!

, Марья, г. Омск

Добрый день.

В данном случае работодатель поступает неправомерно.

В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению сторон между работником и работодателем.

Я верно понимаю, что Вы предоставляли работодателю соответствующее заявление?

На практике на таком заявлении также проставляется виза руководителя. Если такое заявление есть, то акт об отсутствии на рабочем месте недействителен, лишение премии также необоснованно, установление испытательного срока незаконно (по общему правилу испытание устанавливается исключительно при приеме на работу и срок испытания не может превышать трех месяцев).

На действия работодателя можно подать жалобу в Трудовую инспекцию труда.