В вашей ситуации действия застройщика неправомерны. Односторонний акт приёма-передачи в данном случае подписать нельзя.
Почему застройщик не прав
Согласно части 6 статьи 8 Федерального закона №214-ФЗ, застройщик вправе составить односторонний акт, только если участник долевого строительства необоснованно уклоняется от принятия объекта. Ключевое слово — «необоснованно».
Ваш отказ от подписания акта из-за неустранённых недостатков не является уклонением. Закон прямо предоставляет вам право не принимать квартиру, если её качество не соответствует договору. Вы действовали в рамках закона: при приёмке зафиксировали дефекты в акте осмотра и официально потребовали их устранить.
Что должен был сделать застройщик
Даже при наличии ваших претензий застройщик мог пойти на односторонний акт только при соблюдении строгих условий:
Надлежащее уведомление. Он обязан был направить вам официальное уведомление о завершении строительства и готовности квартиры к передаче (заказным письмом с описью вложения или лично под расписку). Звонок менеджера или СМС уведомлением не считаются.
Соблюдение срока. Односторонний акт можно составить только по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта.
Доказательства уклонения. Застройщик должен был доказать, что вы действительно уклоняетесь, а не просто отказываетесь от подписания из-за дефектов. На практике это сложно: вам нужно подтвердить, что вы не просто не подписали акт, а, например, не явились на назначенный осмотр. rg.ru
Что делать вам
Поскольку застройщик нарушил закон, составив односторонний акт при наличии ваших обоснованных претензий, вы вправе оспорить его в суде.
Ваши действия:
Зафиксируйте все недостатки. Составьте акт осмотра с перечнем дефектов. Направьте застройщику письменную претензию с требованием устранить недостатки в установленный срок.
Не подписывайте односторонний акт. Не принимайте его как доказательство передачи квартиры.
Обратитесь к юристу. Для успешного оспаривания акта потребуется собрать доказательства: переписку, акты осмотра, документы, подтверждающие направление претензии.
Важно: с момента составления одностороннего акта риск случайной гибели квартиры переходит к вам, и с этой даты может прекратиться начисление неустойки за просрочку передачи. Поэтому затягивать с оспариванием не стоит.