Оформление трудовых отношений с работником

Здравствуйте! У ИП на ЕНВД есть две точки розничной торговли,

в одной точке работает сама ИП, а в другой-дочь, которая не оформлена, так как возникает необходимость ведения бухгалтерии в части оплаты труда и всего с этим связанного.

Продавца мы можем оформить в организацию, которая производит и поставляет продукцию для продажи в этих торговых точках. Как юридически правильно оформить отношения между поставщиком и ИП, занимающейся продажей, чтобы налоговая не могла наказать ИП.

, Людмила, г. Йошкар-Ола
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Продавца мы можем оформить в организацию, которая производит и поставляет продукцию для продажи в этих торговых точках. Как юридически правильно оформить отношения между поставщиком и ИП, занимающейся продажей, чтобы налоговая не могла наказать ИП.

Людмила

Людмила, добрый день! Как агентский договор, например

ст. 1005 ГК

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

ЮЛ где будет оформлен данный продавец выступает агентом, и действует в рамках заключенного с Вами агентского договора

Людмила
Клиент, г. Йошкар-Ола

Я не совсем поняла, кто будет принципалом, а кто агентом?

Людмила

Агентом будет юрлицо где официально будет устроен данный продавец а принципалом ИП в интересах которого действует в рамках заключенного агентского договора ЮЛ

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

В данной ситуации, лучше все-таки оформить продавца в ИП по трудовому договору.

Какой-бы договор не было составлен между организацией и ИП, есть большой риск, что этот договор будет нарушать трудовое законодательство. Дело в том, что так как продавец фактически работает на торговой точки ИП, то свои функции он выполняется именно в интересах ИП. А это могут расценить как заемный труд.

Статья 56.1. Запрещение заемного труда
Заемный труд запрещен.
Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.
Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.

Плюс также будут возникать вопросы к ИП о невозможности выполнять самим ИП функций продавца в обоих торговых точках.

Заключение агентского договора также будет усложнять ситуацию, так как в этом случае фактически торговля будет осуществляться физическим лицом агентом. У него будет возникать налогооблагаемый доход, а у ИП в этой ситуации нет основания для применения ЕНВД в этой торговой точке.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Продавца мы можем оформить в организацию, которая производит и поставляет продукцию для продажи в этих торговых точках

Людмила

Это заемный труд, который в России запрещен законодательно.

ТК РФ, Статья 56.1. Запрещение заемного труда

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

Заемный труд запрещен.
Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.
Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.

Т.е. любое другое оформление чем заключение трудового договора при серьезной проверки обнаружится и будет оцениваться как нарушение.