8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оформление трудовых отношений с работником

Здравствуйте! У ИП на ЕНВД есть две точки розничной торговли,

в одной точке работает сама ИП, а в другой-дочь, которая не оформлена, так как возникает необходимость ведения бухгалтерии в части оплаты труда и всего с этим связанного.

Продавца мы можем оформить в организацию, которая производит и поставляет продукцию для продажи в этих торговых точках. Как юридически правильно оформить отношения между поставщиком и ИП, занимающейся продажей, чтобы налоговая не могла наказать ИП.

, Людмила, г. Йошкар-Ола
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Продавца мы можем оформить в организацию, которая производит и поставляет продукцию для продажи в этих торговых точках. Как юридически правильно оформить отношения между поставщиком и ИП, занимающейся продажей, чтобы налоговая не могла наказать ИП.

Людмила

Людмила, добрый день! Как агентский договор, например

ст. 1005 ГК

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

ЮЛ где будет оформлен данный продавец выступает агентом, и действует в рамках заключенного с Вами агентского договора

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Йошкар-Ола

Я не совсем поняла, кто будет принципалом, а кто агентом?

Я не совсем поняла, кто будет принципалом, а кто агентом?

Людмила

Агентом будет юрлицо где официально будет устроен данный продавец а принципалом ИП в интересах которого действует в рамках заключенного агентского договора ЮЛ

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Людмила!

В данной ситуации, лучше все-таки оформить продавца в ИП по трудовому договору. 

Какой-бы договор не было составлен между организацией и ИП, есть большой риск, что этот договор будет нарушать трудовое законодательство. Дело в том, что так как продавец фактически работает на торговой точки ИП, то свои функции он выполняется именно в интересах ИП. А это могут расценить как заемный труд. 

Статья 56.1. Запрещение заемного труда
Заемный труд запрещен.
Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.
Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.

Плюс также будут возникать вопросы к ИП о невозможности выполнять самим ИП функций продавца в обоих торговых точках. 

Заключение агентского договора также будет усложнять ситуацию, так как в этом случае фактически торговля будет осуществляться физическим лицом агентом. У него будет возникать налогооблагаемый доход, а у ИП в этой ситуации нет основания для применения ЕНВД в этой торговой точке. 

3
0
3
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Продавца мы можем оформить в организацию, которая производит и поставляет продукцию для продажи в этих торговых точках

Людмила

Это заемный труд, который в России запрещен законодательно.

ТК РФ, Статья 56.1. Запрещение заемного труда

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

 
Заемный труд запрещен.
Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.
Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.

Т.е. любое другое оформление чем заключение трудового договора при серьезной проверки обнаружится и будет оцениваться как нарушение.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Добрый вечер, вы консультируете по вопросам трудовых отношений?
Добрый вечер, вы консультируете по вопросам трудовых отношений? Потому что мне кажется, что меня хотят кинуть
, вопрос №4095864, Марина Шелева, г. Таганрог
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Дата обновления страницы 22.09.2017