Что делать, если отец хочет забрать младенца у матери?

С мужем находимся в законном браке,но вместе не живем(по его инициативе),у нас ребенок 6 месяцев,но ребенок глубоко недоношенный(родился на 27 неделе беременности,с весом 810 граммов.Три месяца пробыл в больнице на выхаживании,я каждый день ездила к нему,возила грудное молоко,папа навещал 1 раз в нелелю,хотя тогда мы еще дили вместе.Сейчас ребенок весит 4500 кг,и находится на грудном вскармливании)

Я не отказываю папе в визитах и прогулках,но он хочет забрать ребенка на несколько дней к своим родителям.Ребенок ночью просыпается на кормление,а папа не сможет проснуться физически(вот так крепко он спит),есть доказательства тому,т.е. ночью его будет кормить бабушка!!!,но у него же есть мама!!!К тому же дедушка страдает алкоголизмом жестким(этому тоже есть доказательства)

Я сказала,что на несколько часов я согласна отдать ребенка,чтобы папа,бабушка и дедушка повидались,но он говорит,что заберет сына на несколько дней и спрашивать меня не будет,что будем решать по плохому!!!

Какие права в этом случае имею я и папа!!

Ребенок проживает в квартире,приобретенной мной,прописан он там же,потому что к папе все вышеперечисленные люди отказались его прописывать!

Все,что они следали для ребенка-это пару одеял,распашонок,и три костюмчика!!!

, Анастасия, п/ст. Мытищи 16
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отправляйте отца ребенка в суд для установления порядка общения с ребенком.

Затем, на судебном заседании Вы можете выразить свое мнение по отношению к заявленным требованиям и указать на все обстоятельства: ребенок грудной, у деда алкоголизм, неблагоприятная обстановка для ребенка.

Можете настаивать на общении отца с ребенком исключительно в Вашем присутствии и только по месту регистрации ребенка.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Я сказала, что на несколько часов я согласна отдать ребенка, чтобы папа, бабушка и дедушка повидались, но он говорит, что заберет сына на несколько дней и спрашивать меня не будет, что будем решать по плохому!!!

Какие права в этом случае имею я и папа!!! — Не бойтесь, не заберёт он вашего ребёнка. Если он обратиться в суд, то суд будет на вашей стороне. Суд всегда принимает в первую очередь сторону ребёнка, а не одного из родителей.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

У ВАс равные права:

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Можно через суд решить

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Что значит заберет по плохому? Ребенок не вещь.

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Пригрозите, что подадите заявление по

УК РФ, Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Анастасия, добрый день. В соответствии со ст. 55 СК РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. В соответствии со ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к своим детям. То есть ваш муж имеет право общаться с ребенком, так же как и его родители. Вместе с тем, в соответствии со ст. 65 СК РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. То есть, учитывая необходимость грудного вскармливания, многодневное изменение режима кормления может причинить существенный вред физическому состоянию и развитию ребенка.  В соответствии со ст. 66 СК РФ, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. То есть, учитывая негативную тенденцию развития событий я бы рекомендовал обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.