Навязывание дополнительного отпуска в счёт основного не по графику отпусков

Здравствуйте. Был недавно в очередном отпуске(в августе), отгулял полностью. В конце сентября руководство навязывает снова отпуск- якобы дополнительный на десят дней: потому что я у страивался в марте 1996 и набежало... Я отказываюсь, потому что на эти грабли уже наступал(этот отпуск считают за основной, зачем идти в дождливый октябрь если можно идти летом). Задал вопрос- в счёт какого отпуска будет считаться этот дополнительный вразумительного ответа не получил- типа экономия к концу года надо войти в положение ит.д и т.п. А кто в моё положение войдёт?!И очень настаивают.Что в данной ситуации мне делать и чем аргументировать?

, Александр, г. Иваново
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Ну если вы не готовы «войти в положение» работодателя, то можете отказываться идти в отпуск, так как он не включен в график.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
ст. 123, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Однако, если у вас нет преимущественного права на предоставление отпуска в удобное вам время, то будьте готовы к тому, что в следующем графике вам все накопленные отпуска поставят «гулять» в декабре…

зачем идти в дождливый октябрь если можно идти летом

Александр

или в дождливом марте?