Законна ли невыплата премии, если она прописана в трудовом договоре?

Добрый день. Вопрос по зарплате и премии. У меня в трудовом договоре написано, что у меня оклад такой-то и начисляется премия в размере 70% (никаких условий не написано), и начисляется премия в размере 30%, если нет больничных и отпусков за свой счет. Законна ли невыплата премии 70%?

  • HtB4VngCddI
    .jpg
, Анна, г. Смоленск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 191 ТК РФ:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Законна ли невыплата премии 70%?

Анна

поскольку каких-либо специальных условий для выплаты в данного соглашении не оговорено, то в целом сейчас незаконна. Но опять же надо смотреть локальные акты организации, возможно там есть условия, при которых производится выплата данной суммы.

Анна
Клиент, г. Смоленск

локальных актов я не видела и нигде не расписывалась. как в отделе кадров говорили при поступлении на работу, что выплачивается всегда. Но сейчас сложилась такая ситуация, что 10 августа на фабрике, где я работаю, произошел крупный пожар. и теперь нас заставляли и за свой счет писать, и двойные за работы по выходным не выплатили, и вот сейчас нет никакой премии, только оклад. людей сгоревших цехов сократили. я могу понять, что трудная ситуация и т.д, но это же по вине работодателя. поэтому хочу быть уверенной в том, что можно требовать, а чего нет.

Можете для начала обратиться в инспекцию по труду с просьбой провести проверку. Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Опят же премия — это всегда вопрос особый. С одной стороны — это право работодателя давать Вам её или не давать, но с другой у Вас соглашение составлено так, что условия её начисления не указаны точно.