8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно исправить при явке с повинной, не зная что в конце предъявят?

Здравствуйте ч Что делать если на днях состоится судебное заседание а муж при аресте,чтоб до суда остаться на свободе делает явку с повинной и вследствии чего узнаёт,что у него по итогу 228.2пособничество,2хрснение и 3сбыт при освидетльствовсние в наркологии при полож.анализах его не признают больным нарко анией,никто не говорит о том что в его случае можно досудебное соглашение составить.что делать на сегодня имеет обвинительное и схватился. За голову что не зная сути сделал явку с повинной

Уточнение от клиента

На момент задержания было предъявлено 228ч2хранение здесь он и делает явку с повинной на следующий день узнает ,что на него ещё есть 228 сбыт и пособничество.можно ли на сегодняшний день при повестке в суд оспорить экспертизу и и при сотрудничестве почему не сделали соглашение и по сбыту на видео нет 100% передачи,все только на явке

22 сентября 2017, 08:11
22 сентября 2017, 06:56, Ирина, г. Рыбинск
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Надо с адвокатом такие вопросы решать на очной консультации.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 49 УПК РФ

Статья 49. Защитник

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 7][Статья 49]
1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

4. Адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. С этого момента на адвоката распространяются правила, установленные частью третьей статьи 53 настоящего Кодекса.

4.1. В случае необходимости получения согласия подозреваемого, обвиняемого на участие адвоката в уголовном деле перед вступлением в уголовное дело адвокату предоставляется свидание с подозреваемым, обвиняемым по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении, принимать меры по недопущению ознакомления с ними иных лиц, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне при подготовке и передаче процессуальных документов, заявлений и иных документов, содержащих такие сведения.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

22 сентября 2017, 07:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Целесообразность оспаривания явки с повинной зависит от достоверности изложенной в ней информации, собранной доказательственной базы по делу и правильности оформления явки, как процессуального документа. Например человеку при получении явки с повинной должны быть разъяснены все права (под подпись в протоколе), если этого не сделано или её содержание идёт в разрез с иными доказательствами по делу, в принципе явку можно оспорить.

В то же время, нужно помнить, что явка с повинной это существенное смягчающее обстоятельство, если человека признают виновным. Учитывая тяжесть статей лучше нанять адвоката, что-бы он изучил дело и помог определиться с правильной защитой, иначе можно только ухудшить ситуацию и получить более суровое наказание.

22 сентября 2017, 07:50
0
0
0
0

Оспорить то можно всё что угодно, но дистанционно давать такие советы нельзя, т.к. можно только ухудшить ситуацию. Я так понимаю были неоднократно даны признательные показания, если при допросах недопущено существенных нарушений закона, суд положит их с большой вероятностью в основу обвинительного приговора, а новые показания сочтёт не достоверными, если бездумно их давать. Не могу понять, у вас соглашение о сотрудничестве на часть инкримируемых статей? Оно обычно на всё дело распространяется.

22 сентября 2017, 08:22

Я бы хотел, что-бы вы понимали, что вы спрашиваете быстрого совета по делу, вероятно многотомному в котором есть масса доказательст и решается судьба человека на много лет вперёд. Прежде чем советовать в такой ситуации, полагаю, что нужно знать дело. Важно в такой ситуации (особенно учитывая, что расследование закончено) в первую очередь подумать целесообразно ли оспаривать документы или нет. Если считаете, что целесообразно, то явку можно оспаривать можно, допустим по неразъяснении прав.

22 сентября 2017, 08:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как обжаловать решение и что приложить к заявлению?
Добрый день. Без меня прошел суд (я не получила извещения). Я в 2016 году оформляла субсидию на коммунальные платежи. Но потом необходимость исчезла и мы не продляли, мы не знали, что надо предъявить оплаченные кварплаты после полугодия. И сейчас в июле 2019 года мне приходит письмо о том, что я незаконно получила сумму субсидий. Как написать заявление на обжалование и объяснить почему меня не было. И почему незаконно? если я имела на нее право? какие подкрепить кроме оплаченных квартплат документы?
22 июля 2019, 11:18, вопрос №2444655, Екатерина, г. Киров
1 ответ
Жилищное право
Можно ли составить акт о заливе квартиры через две недели после события?
Добрый день, подскажите, по вопросу о заливе, пожалуйста. У нас ТСЖ, г. Вологда, залив произошел по причине протечки швов, залило всю стену, но зафиксировать актом именно мокрое состояние мне не удалось (председатель не захотела приходить, а про то что можно пригласить соседей я не знал). Подскажите, спустя 2 недели я могу предъявить свой залив, пригласив соседей? Стена само-собой уже сухая, но обои отвалились совсем.
02 мая 2017, 17:15, вопрос №1627142, леонид, г. Вологда
3 ответа
Взыскание задолженности
Что можно предпринять, если я не знал о суде и его результатах?
Здравствуйте. Недавно узнал через проверку на сайте ФССП, что 8.06.16 на мое имя открыто исполнительное производство. По номеру ИЛ выяснил, что был суд по гражданскому иску 2.130 о возмещении ущерба от ДТП, 2.03.15 вынесено заочное решение по делу:иск удовлетворен. Повестки в суд и решение суда я не получал. Что можно предпринять в данной ситуации? Спасибо
13 июня 2016, 15:40, вопрос №1283123, Олег, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Банк предъявил счет на оплату уже погашенного кредита
Здравствуйте! Был взят кредит на определенную сумму. Была некая задолженность, и банк подал иск на погашение от 3.09.14. 25.09.14 я погасила весь кредит, на что у меня есть справка, что все оплачено, и сама карта уничтожена при мне. В январе сего года я получаю смс о том, что все мои счета заморожены в связи с той самой задолженностью по кредиту. Приходит бумага от приставов. Сходила я кним, они сказали что постановление к ним пришло 22.12.14!! Столько времени прошло и банк даже несоизволил сообщить что все оплачено к тому времени. Вообщем чтобы разморозили счета я должна оплатить госпошлину в размере 1800... Сходила снова в банк, разговаривала непосредственно с начальницей о том, почему у меня на обеих картах минусом высвечивается сумма взятого когда-то кредита аж в двойном размере? На обеих картах!!! На что мне сказали мы ничего не знаем что как и почему. Пишите заявление. Как так? Как теперь быть? Я не собираюсь оплачивать снова этот кредит! Помогите, спасибо!
20 января 2015, 19:24, вопрос №694708, Надежда, г. Петрозаводск
6 ответов
Алименты
Что можно сделать если я не знаю точного дохода бывшего супруга
здравствуйте!помогите пожалуйста! я жила с парнем потом забеременела и родила.подала на алименты и недавно подписала мировое соглашение где он обязуется платить 1/4 дохода по 50% на мой счет и счет ребенка… он военный его дохода я не знаю и переживаю что он намного меньше положенного будет мне платить… можно ли отправить письмо в его ВЧ чтобы там бухгалтерия перечисляла мне алименты? вообще что можно в этом случае сделать? заранее спасибо!
02 января 2014, 07:27, вопрос №335724, Оксана, г. Славгород
2 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2017