Имеет ли право управляющая организация передать персональные данные организации?
имеет ли право управляющая организация передать персональные данные организации по договору для внесения информации на сайт ГИС ЖКХ
, Алена, Сайхин
Доброе утро!
Без Вашего согласния передачать персональных данных третьим лицам недопустима.
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» изъявление такого согласие четко предписывает:
Оператор вправе поручить обработку персональных данных другому лицу с согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, на основании заключаемого с этим лицом договора, в том числе государственного или муниципального контракта, либо путем принятия государственным или муниципальным органом соответствующего акта (далее — поручение оператора).
Таким образом, по вышеизложенному общему правилу ab ovo передача УО сайту ГИС ЖКХ Ваших персональных данных неправомерна.
С уважением, Райнхард Хайдрих.