8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Перерасчет по отоплению за 2013 год и присутствие на судебном заседание без паспорта

Добрый день! Два вопроса.

1. В 2013 году в платежных документах некорректно выставляли плату за отопление. Собственник помещения в 2015 году заказал в управляющей компании карточки общедомовых приборов учета тепловой энергии за 2013 год. Собственником был проведен расчет по отоплению на основании сведений в карточках. По результатам расчета собственник переплатил за отопление в 2013 году. В 2015 году после проведения расчета в управляющую компанию направлялось коллективное письмо о проведении перерасчета, но ответ так и не поступил. Возможно ли сейчас направить повторно претензию в управляющую компанию и потом обратиться в суд? С какого момента исчисляется срок исковой давности: с 01.01.2013 или с того момента, когда собственник узнал о нарушении своих прав?

2. Истец сдал паспорт на выписку/прописку в центр регистрации. Паспорт выдадут в центре регистрации в день иска после обеда, а суд - утром. Как быть в этом случае? Наличие документа, удостоверяющего личность обязательно на суде? Может ли заявитель обратиться в центр регистрации и отозвать заявление пока паспорт не направили в УФМС?

Показать полностью
, Иван Порунов, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В соответствии со ст. 196 ГК РФ. Срок исковой давности составляет три года. 

Согласно ст. 200 ГК РФ срок исковой давности начинает течение  с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. 

Сложно сказать когда лицо в данном случае узнало о нарушении своего права,  но ответчик однозначно будет указывать на то,  что должно оно было узнать о нем в момент получения квитанции об оплате. 

В суде обязателен паспорт. Даже судебные приставы не пропустят в суд без паспорта не говоря уже о судебном заседании. 

Можете отозвать паспорт,  если его еще не направили в МВД по вопросам миграции. Если направили,  то скорей его уже не получить,  но Вы можете попросить выдать временное удостоверение личности,  которое будет принято вместо паспорта. 

0
0
0
0
Иван Порунов
Иван Порунов
Клиент, г. Москва

1. При подача иска нужно сразу будет заявлять о восстановлении срока исковой давности?

2. Временное удостоверение личности не выдается же при прописке/выписке?

1. При подача иска нужно сразу будет заявлять о восстановлении срока исковой давности?

Нет,  только после того как ответчик заявит о применении пропуска исковой давности. 

Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны спора. 

2. Временное удостоверение личности не выдается же при прописке/выписке?

Временное удостоверение личности выдается во всех случаях когда паспорт отсутствует. Если у Вас есть пенсионное удостоверение или военный билет,  то наверно проще пройти в суд по нему, в крайнем случае снимите копию паспорта,  а сам паспорт предъявите в следующем судебном разбирательстве.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как быть в этом случае? Наличие документа, удостоверяющего личность обязательно на суде?

Иван

Отсутствие документа удостоверяющего личность не является основанием для не допуска в помещение суда. Это прямо написано в памятках для приставов. В суд Вас пропустят, если с собой есть, покажите извещение (повестку).

В судебном заседании тоже можете участвовать.

Суд сперва установить Вашу личность, а потом допустить для участия в судебном заседании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Сыну исполнилось 18 лет и ему учиться в техникуме ещё 2 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сыну исполнилось 18 лет и ему учиться в техникуме ещё 2 года. Как продлить алименты?
, вопрос №4089467, Анастасия, г. Ангарск
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
Наследство
Как узнать количество акций Транснефть исходя из стоимости дивидендов за год и их накопления прибыль если акционер не получал ни копейки в течении 25 лет
Как узнать количество акций Транснефть исходя из стоимости дивидендов за год и их накопления прибыль если акционер не получал ни копейки в течении 25 лет
, вопрос №4086770, Александр, г. Верхотурье
Дата обновления страницы 22.09.2017