8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Перерасчет по отоплению за 2013 год и присутствие на судебном заседание без паспорта

Добрый день! Два вопроса.

1. В 2013 году в платежных документах некорректно выставляли плату за отопление. Собственник помещения в 2015 году заказал в управляющей компании карточки общедомовых приборов учета тепловой энергии за 2013 год. Собственником был проведен расчет по отоплению на основании сведений в карточках. По результатам расчета собственник переплатил за отопление в 2013 году. В 2015 году после проведения расчета в управляющую компанию направлялось коллективное письмо о проведении перерасчета, но ответ так и не поступил. Возможно ли сейчас направить повторно претензию в управляющую компанию и потом обратиться в суд? С какого момента исчисляется срок исковой давности: с 01.01.2013 или с того момента, когда собственник узнал о нарушении своих прав?

2. Истец сдал паспорт на выписку/прописку в центр регистрации. Паспорт выдадут в центре регистрации в день иска после обеда, а суд - утром. Как быть в этом случае? Наличие документа, удостоверяющего личность обязательно на суде? Может ли заявитель обратиться в центр регистрации и отозвать заявление пока паспорт не направили в УФМС?

21 сентября 2017, 21:25, Иван Порунов, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 196 ГК РФ. Срок исковой давности составляет три года.

Согласно ст. 200 ГК РФ срок исковой давности начинает течение с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Сложно сказать когда лицо в данном случае узнало о нарушении своего права, но ответчик однозначно будет указывать на то, что должно оно было узнать о нем в момент получения квитанции об оплате.

В суде обязателен паспорт. Даже судебные приставы не пропустят в суд без паспорта не говоря уже о судебном заседании.

Можете отозвать паспорт, если его еще не направили в МВД по вопросам миграции. Если направили, то скорей его уже не получить, но Вы можете попросить выдать временное удостоверение личности, которое будет принято вместо паспорта.

21 сентября 2017, 22:13
0
0
0
0
Иван Порунов
Иван Порунов
Клиент, г. Москва

1. При подача иска нужно сразу будет заявлять о восстановлении срока исковой давности?

2. Временное удостоверение личности не выдается же при прописке/выписке?

22 сентября 2017, 03:06
1. При подача иска нужно сразу будет заявлять о восстановлении срока исковой давности?

Нет, только после того как ответчик заявит о применении пропуска исковой давности.

Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны спора.

2. Временное удостоверение личности не выдается же при прописке/выписке?

Временное удостоверение личности выдается во всех случаях когда паспорт отсутствует. Если у Вас есть пенсионное удостоверение или военный билет, то наверно проще пройти в суд по нему, в крайнем случае снимите копию паспорта, а сам паспорт предъявите в следующем судебном разбирательстве.

22 сентября 2017, 07:06
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как быть в этом случае? Наличие документа, удостоверяющего личность обязательно на суде?

Иван

Отсутствие документа удостоверяющего личность не является основанием для не допуска в помещение суда. Это прямо написано в памятках для приставов. В суд Вас пропустят, если с собой есть, покажите извещение (повестку).

В судебном заседании тоже можете участвовать.

Суд сперва установить Вашу личность, а потом допустить для участия в судебном заседании.

22 сентября 2017, 03:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Районный суд 25 марта текущего года вынес по делу заочное решение, которым требования истца удовлетворил. Копия судебного решения выслана ответчику спустя 10 дней после его вынесения. 10 апреля текущего года, сразу после получения копии решения, ответчик обратился в суд, вынесший заочное решение, с просьбой о его отмене. Судья отказал в принятии заявления по мотиву пропуска срока, указанного в ч. 1 ст. 237 ГПК РФ. Вопросы: 1. Правомерны ли действия судьи? 2. Утратил ли ответчик право на обжалование данного заочного решения?
13 мая, 07:36, вопрос №3039597, Наталья, г. Казань
1 ответ
Земельное право
Суд назначил слушанье о снятии ареста с земельного участка, по моему заявлению.земельный участок принадлежит мне с 2013 года, и по мировому соглашению между мной и бывшим супругом перешол мне
Суд назначил слушанье о снятии ареста с земельного участка , по моему заявлению .земельный участок принадлежит мне с 2013 года , и по мировому соглашению между мной и бывшим супругом перешол мне . Есть решение суда о заключении мирового соглашения . На данный момен при проведении слушания , какие могут быть проблемы при снятии ареста с участка ? Или это просто формальность ? Повестку на слушанье также прислали моему бывшему мужу , не понятно зачем его присутствие , если по соглашению участок мой .
11 апреля, 11:46, вопрос №3025448, Мари, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
В ходе подготовки уголовного дела к судебному заседанию судья переквалифицировал обвинение на ч.1 ст.213 УК и назначил судебное заседание
В суд поступило уголовное дело с обвинительным заключением, согласно которому действия обвиняемого квалифицированы по ч.2 ст.213 УК РФ. В ходе подготовки уголовного дела к судебному заседанию судья переквалифицировал обвинение на ч.1 ст.213 УК и назначил судебное заседание. Дайте правовую оценку действиям судьи.
06 сентября 2020, 16:35, вопрос №2856612, Диана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Считается ли истец извещённым, если его представитель извещался о дате и времени судебного заседания?
Истец о дате и времени судебного заседания не извещался. Представитель истца извещался о дате и времени судебного заседания. Считается ли, что истец был извещён о дате и времени судебного заседания. Ответ прошу сопроводить ссылками на закон и практику.
23 марта 2019, 09:02, вопрос №2301012, Вадим Файнберг, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что такое ординарное судебное заседание в гражданском процессе и предварительное судебное заседание?
Здравствуйте! Подскажите, что такое ординарное судебное заседание в гражданском процессе и предварительное судебное заседание? И в чём их различия.
13 декабря 2015, 16:39, вопрос №1070945, Артём, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017