Куда пожаловаться по поводу невыплаты заработной платы?

Добрый вечер!Вопрос такой государственная организация по полгода задерживает заработную плату пришел новый директор попросил по соглашению сторон написать заявление на увольнение.Вышел уже приказ о увольнении прошло уже 6 дней после увольнения ни расчета ни зарплаты нет.Пользовалась кредитной картой эти полгода набежали проценты,что не хватит суммы закрыть кредит осталось без работы с долгами .Организация находится в Москве я проживаю в Сочи в каком городе обращаться в суд или ? Есть ли срок давности подачи заявления.Хочется наказать директора, который не исполняет свои обязательства трудового соглашения где прописано дата выплаты расчета, чтоб тогда заплатил как при сокращении за три месяца.

, Наталья, г. Москва
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.
Сроком выплат при увольнении является последний день работы (ст. 140 ТК РФ). Если сотрудник не работал в день увольнения, то сроком выдачи является день, следующий за днем обращения работника с требованием о расчете.
Для защиты своих прав я бы рекомендовал обратиться в суд. Как правило, если иное не предусмотрено трудовым договором, обращение в суд осуществляется по месту нахождения ответчика, то есть вашим судом будет один из районных судов г. Москвы, ав зависимости от точного адреса Вашего работодателя. В Москву ехать не обязательно, поскольку по Вашему ходатайству суд может рассмотреть дело без вашего участия.
Срок исковой давности по данному спору — один год.

Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Начните с жалобы в прокуратуру. Подавайте по месту работы, то есть если работали в Сочи, то в прокуратуру города Сочи, а если работали в Москве, то в прокуратуру г.Москвы. Ваше рабочее место должно быть указано в трудовом договоре.

Они должны будут провести проверку и вынести представление об обязании выплатить Вам заработную плату, которое работодатель должен будет исполнить в течение месяца.

Что касается обращения в суд, то иск возможно предъявить по месту Вашего проживания.

С Уважением,

Михаил Глазунов