8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли в одном месте продавать пиво на разлив, пиво в стеклянных бутылках и при этом наливать в кружки и позволять пить на месте?

Добрый день. Есть нежилое помещение , 1-ый этаж, 65 метров . Хочу сделать там магазин пива на разлив с возможностью выпить пару кружек на месте. Собираюсь готовить и продавать там раков и сосиски. Хочу сделать , хороший бар, с хорошим пивом и с возможностью купить домой.

вот что пишут на просторах сети:

а)В магазине розницы пить запрещено! ( могу продавать но не могу угостить)

б)В общепите находящемся в жилом многоэтажном доме запрещена розничная торговля пивом. ( то есть в общепите я не могу продать полторашку на вынос)

Но я был в таком помещении в другом городе. Да и у нас в городе на центральной улице есть такой бар где и поесть и попить можно на месте и с собой взять на розлив. Но люди работающие там пытались рассказать о том что было очень сложно так сделать , и что у них для чего-то там стоят крышки в стакане. Что бы мол люди сами закрывали бутылки ( будто по закону можно продавать в пластикой таре на вынос, но закрывать нельзя и что бы клиенты сами закрывали) . Все равно сомнительно как они продают пиво в стеклянных бутылках (их же не открывают ), как в простом магазине, при этом являясь как я понимаю общепитом. Да что там далеко ходить , даже в ущербных пивнухах на разлив стоят столы порой. И при этом все это дело в жилых многоэтажных домах.

Как сделать так что бы можно было и на разлив пиво продать и в стекле продать. и на месте налить в стакан и сосиской угостить ? И можно ли так сделать . Город Курск.

Может не так страшно наказание, да и кому моя душа будет нужна , если место хорошее.

Может есть смысл открыться и продавать и на разлив и на месте людей поить. А если потом вопрос станет у кого-то , и меня пожурят. Надеюсь что за такое не посадят, поверят моим "честным:"я не знал" , наградят штрафом и предпишут выбрать что-то одно ( либо магазин либо бар )

Как все вижу: захожу я в паб, выпить 1- 2 кружки пива с сосисками в небольшом уютном помещение , человек на 10 ( важное уточнение про количество посадочных мест, так как я понимаю что бы баром называться нужно больше посадочных) . Потом беру с собой домой бутылку пива. Возможно ли такой формат в России со стороны законодательства сделать ? Напоминаю что помещение хоть и не жило но находится в жилом доме.

Да и в администрации моему знакомому напевали, что если будет общепит , то нельзя продавать там пиво в стеклянных бутылках. Если продаем - то надо на месте открывать, ( продал 3 бутылки , будь добр открой одну на месте )

Надо как-то продавать и на разлив и в бутылках на вынос , и на месте наливать. Хорошо если это можно будет делать и после 23:00, но если так нельзя - не большая беда.

Уточнение от клиента

из алкоголя только ПИВО, ничего другого, для чего необходима лицензия. Будьте внимательны господа юристы, пожалуйста.

21 сентября 2017, 20:28
21 сентября 2017, 19:37, Станислав, г. Курск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

на самом деле все несколько сложнее

если у вас будет магазин- бар (а не просто бар)

вам нужно будет соблюдать требования сразу 2 санпин

1 — по общепиту — 1079-01

2 — для торговли — 1066-01

Проблема в том что санпин по общепиту обязательно требует доступ к воде, туалеты для посетителей и персонала

тем более раз будет закуска- значит нужна кухня оборудованная по всем нормам

Так что подойдет далеко не каждое помещение

на продукцию — пиво, сосиски, раков- нужна будут декларации соответствия по тех регламенту тр тс 021 о безопасности пищевой продукции.

Отдельно — при любом виде бизнеса- мед книжки для персонала по приказу роспотребнадзора 402

Так же при любом виде деятельности- уведомить роспотребнадзор о начале деятельности- ст 8 фз 294

Аналогично — по санпин 1058-01 — нужно будет создать план производственного контроля и его соблюдать

для магазина- это попроще, для общепита — нужно будет контролировать и еду и воду, то есть периодически делать лабораторные замеры.

ну и в рамках производ контроля- мед осмотры для персонала, договоры на вывоз мусора и дератизацию ( что магазин что общепит)

Торговля пивом (алкоголем) по ночам запрещена фактически во всех областях- где то это 21.00, где то 22.00-23.00 — но сути меняет. То есть магазин для ночной торговли не пойдет однозначно, а общепит предполагает употребление на месте а не на вынос, но если пиво бутылочное — то открыв бутылку выйти с ней естественно можно (но не так что 1 открыли а 2 с собой забрали закрытые- это может вызвать вопросы)

лицензия на алкоголь вам не нужна- по фз 171 торговля пивом- не лицензируется- ни в рознице, ни в общепите

21 сентября 2017, 19:58
1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Курск

"Проблема в том что санпин по общепиту обязательно требует доступ к воде, туалеты для посетителей и персонала"

Вода есть, туалет 1. Или для персонала и посетителей отдельно?

Так можно значит продавать пиво на вынос , законно, и поить людей на месте , тоже законно, хотя бы до 23:00 ? А то Чернобавский Дмитрий пишет что так не выйдет.

21 сентября 2017, 20:23

Или для персонала и посетителей отдельно?

Станислав

конечно отдельно

санпин 1079-01

3.14. Все стационарные организации оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук посетителей. Совмещение туалетов для персонала и посетителей не допускается.

Так можно значит продавать пиво на вынос ,

Станислав

я указывал- если вы откроете бутылку и потребитель ее с собой заберет

если вы ему закрытые продадите на вынос- формально это нарушение- если попадетесь на этом- штраф по ст 14.16 коап

? А то Чернобавский Дмитрий пишет что так не выйдет.

Станислав

он верно указал- при условии вскрытия тары

21 сентября 2017, 20:29
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Станислав.

Организации общественного питания подразделяются на соответствующие категории, к которым относится и бар в т.ч., при этом реализация в баре на вынос не запрещена, прямого запрета нет, также нет временного ограничения.

Между тем, необходимо соблюдать требования к организации такого рода, без соблюдения которых возможна ответственность.

ГОСТ 30389-95 Общественное питание. Классификация предприятий (аутентичен ГОСТ Р 50762-95)

3.5 Бар — предприятие общественного питания с барной стойкой, реализующее смешанные, крепкие алкогольные, слабоалкогольные и безалкогольные напитки, закуски, десерты, мучные кондитерские и булочные изделия, покупные товары.

4 Классификация предприятий общественного питания

4.1 Настоящий стандарт предусматривает следующие типы предприятий общественного питания: ресторан, бар, кафе, столовая, закусочная.

4.2 Рестораны и бары по уровню обслуживания и номенклатуре предоставляемых услуг подразделяются на три класса

— люкс, высший и первый, которые должны соответствовать следующим требованиям:

— «люкс» — изысканность интерьера, высокий уровень комфортности, широкий выбор услуг, ассортимент оригинальных, изысканных заказных и фирменных блюд, изделий для ресторанов, широкий выбор заказных и фирменных напитков, коктейлей — для баров;

— «высший» — оригинальность интерьера, выбор услуг, комфортность, разнообразный ассортимент оригинальных, изысканных заказных и фирменных блюд и изделий для ресторанов, широкий выбор фирменных и заказных напитков и коктейлей — для баров;

— «первый» — гармоничность, комфортность и выбор услуг, разнообразный ассортимент фирменных блюд и изделий и напитков сложного приготовления для ресторанов, набор напитков, коктейлей несложного приготовления, в т.ч. заказных и фирменных — для баров.

5 Общие требования к предприятиям общественного питания

5.1 На предприятиях общественного питания любого типа и класса должны обеспечиваться безопасность жизни и здоровья потребителей и сохранность их имущества при условии соблюдения «Правил производства и реализации продукции общественного питания», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.04.93 N 332, санитарных и технологических норм и правил, а также требований пожарной и электробезопасности.

5.2 На предприятиях общественного питания должны выполняться требования нормативных документов по безопасности услуг:- санитарно-гигиенические и технологические требования СанПиН 42-123-5777, СанПиН 42-123-4117, сборники рецептур блюд и кулинарных изделий;- требования к безопасности продовольственного сырья и продуктов — в соответствии с требованиями МБТ 5061;- экологической безопасности - СанПиН 42-123-5777, СНиП 2.08.02;- противопожарной безопасности - ГОСТ 12.1.004;- электробезопасности — СНиП II-4.

5.3 Предприятия общественного питания любого типа должны иметь удобные подъездные пути и пешеходные доступы ко входу, необходимые справочно-информационные указатели. Прилегающая к предприятию территория должна иметь искусственное освещение в вечернее время.

5.4 На территории, прилегающей к предприятию и доступной для потребителей, не допускается:- проведение погрузочно-разгрузочных работ;- складирование тары;- размещение контейнеров с мусором;- сжигание мусора, порожней тары, отходов.Площадки с мусоросборниками должны быть удалены от окон и дверей помещений предприятия не менее чем на 20 м.

5.5 Архитектурно-планировочное решение и конструктивные элементы здания, используемое техническое оборудование должны соответствовать СНиП 2.08.02.

5.6 На предприятии должны быть предусмотрены аварийные выходы, лестницы, инструкция о действиях в аварийной ситуации, система оповещения и средства защиты от пожара.

5.7 Предприятия всех типов и классов должны быть оснащены инженерными системами и оборудованием, обеспечивающими необходимый уровень комфорта, в том числе: горячее и холодное водоснабжение, канализация, отопление, вентиляция, радио- и телефонную связь.

5.8 Вход в предприятие должен обеспечивать одновременное движение двух встречных потоков потребителей на вход и выход. В предприятиях с количеством мест в залах более 50 должны быть предусмотрены отдельные входы и лестницы для потребителей и персонала.

5.9 Предприятие должно иметь вывеску с указанием его типа, класса, форм организации его деятельности, фирменного названия, юридического лица (местонахождение собственника), информацию о режиме работы, об оказываемых услугах.

5.10 В строящихся и реконструируемых предприятиях для обслуживания инвалидов должны быть предусмотрены наклонные пандусы у входных дверей для проезда инвалидных колясок, лифты, площадки для разворота инвалидной коляски в зале, специально оборудованные туалеты.

5.11 Состав помещений для потребителей на предприятиях различных типов и классов должен соответствовать данным приложения А. В столовых в соответствии со спецификой обслуживаемых контингентов должны предусматриваться специальные зоны обслуживания: залы диетического, лечебно-профилактического питания и др.

5.12 Нормы площади на одно место в зале для различных типов предприятий общественного питания должны соответствовать данным приложения Б.

5.13 Размещение производственных помещений и оборудования в них должно обеспечивать последовательность проведения технологического процесса производства и реализации продукции, а также соблюдение технологических, санитарных норм и правил.

docs.cntd.ru/document/1…

При этом также установлены нормы Сан Пин, приведу только некоторые из них, остальные Вы можете просмотреть перейдя по ссылке:

СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья

1.2. Санитарные правила распространяются на действующие, строящиеся и реконструируемые организации общественного питания независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.

II. Требования к размещению
2.1. Размещение организаций, предоставление земельных участков, утверждение проектной документации на строительство и реконструкцию, ввод в эксплуатацию допускаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения об их соответствии санитарным правилам и нормам.
2.2. Организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала.
При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей.
При размещении организаций общественного питания в пристроенных, встроенно-пристроенных к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях должны соблюдаться гигиенические нормативы уровней шума, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки, а также предельно допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест (абзац дополнительно включен с 29 мая 2011 года Изменениями и дополнениями N 4 от 31 марта 2011 года).Производственные цеха организаций не рекомендуется размещать в подвальных и полуподвальных помещениях.Абзац исключен с 29 мая 2011 года Изменениями и дополнениями N 4 от 31 марта 2011 года…
Организациям, расположенным в жилых зданиях, следует иметь входы, изолированные от жилой части здания.
Прием продовольственного сырья и пищевых продуктов со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается.
Загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей со стороны магистралей при наличии специальных загрузочных помещений (абзац в редакции, введенной в действие с 29 мая 2011 года Изменениями и дополнениями N 4 от 31 марта 2011 года.
2.3. Ориентация, размещение производственных и складских помещений, их планировка и оборудование должны обеспечивать соблюдение требований санитарного законодательства, технологических регламентов производства, качество и безопасность готовой продукции, а также условия труда работающих.
2.4. При проектировании, строительстве новых и реконструкции действующих организаций с учетом вырабатываемого ассортимента продукции следует руководствоваться действующими строительными нормами, нормами технологического проектирования организаций общественного питания, а также требованиями настоящих Правил.
2.5. В организациях не размещаются помещения под жилье, не осуществляются работы и услуги, не связанные с деятельностью организаций общественного питания, а также не содержатся домашние животные и птица.
В производственных и складских помещениях не должны находится посторонние лица.
2.6. Для сбора мусора и пищевых отходов на территории следует предусмотреть раздельные контейнеры с крышками, установленные на площадках с твердым покрытием, размеры которых превышают площадь основания контейнеров на 1 м во все стороны.
Допускается использование других специальных закрытых конструкций для сбора мусора и пищевых отходов.Мусоросборники очищаются при заполнении не более 2/3 их объема, после этого подвергаются очистке и дезинфекции с применением средств, разрешенных органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке.
Площадка мусоросборников располагается на расстоянии не менее 25 м от жилых домов, площадок для игр и отдыха.
2.7. На территории организаций рекомендуется предусматривать площадки для временной парковки транспорта персонала и посетителей.Площадки должны размещаться со стороны проезжей части автодорог и не располагаться во дворах жилых домов.
2.8. Территория организации должна быть благоустроена и содержаться в чистоте.
docs.cntd.ru/document/9...

При этом также, стоит обратить внимание на соответствующую информацию органов Роспотребнадзора:

Чтоб ночью пивом торговать, решили баром магазин назвать


Некоторые предприниматели для того, чтобы легально осуществлять реализацию пива в ночное время регистрируют торговые точки в качестве предприятий общественного питания, забывая при этом о необходимости соблюдения требований санитарного законодательства.

Плановые и внеплановые проверки Роспотребнадзора по Республике Алтай показали, что многие объекты общественного питания являются таковыми только на бумаге.

Так, в ходе внеплановой проверки объекта «Пивной бар», проведенной на основании жалобы жителей с. Майма, установлено, что в предприятии оказываются услуги общественного питания с нарушением требований санитарного законодательства.

В точке общественного питания не оборудованы моечные ванны с подводкой горячей воды через смесители, что создает угрозу распространения массовых инфекционных заболеваний, нарушается температурный режим хранения пива, отсутствуют холодные и горячие блюда, используется одноразовая посуда, не проводятся мероприятия по дезинсекции и дератизации (в зале мухи). Для посетителей не предусмотрены табуреты, стулья, не разработано меню, не доводятся до сведения посетителей бара правила оказания услуг общественного питания, отсутствует книга отзывов и предложений.

За выявленные нарушения индивидуальный предприниматель привлечена к административной ответственности в виде штрафа, ей выдано предписание об устранении нарушений.

Уважаемые юридические лица и индивидуальные предприниматели, помните, что к каждому виду предприятий существуют определенные требования (СанПиН), выполнение которых обязательно для всех руководителей предприятий и призвано сохранить здоровье потребителей товаров, работ и услуг.

За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организациям питания предусмотрены штрафные санкции: на индивидуального предпринимателя от 5 тысяч до 10 тысяч, на юридические лица от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Кроме этого, грубые нарушения могут послужить поводом для передачи материалов в суд, которым деятельность предприятия может быть приостановлена сроком до 90 суток.


За нарушение правил оказания услуг общественного питания предусмотрен штраф: на индивидуальных предпринимателей от 10 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц от 20 до 30 тысяч рублей.
04.rospotrebnadzor.ru/i...

21 сентября 2017, 19:59
0
0
0
0
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Станислав . В связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 22 ноября 1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», с 1 января 2017 года введен запрет на производство и оборот алкогольной продукции в таре (упаковке), полностью произведенной из полимерного материала, если ее объем превышает 1.5 литра (см. п.6.1 ст.11 Закона ). Начиная с июля 2017 года продажа пива в розницу тоже должна будет производиться с соблюдением аналогичных требований касательно тары (п.15 п.2 ст.16 Закона). Соответственно, во втором полугодии продавать пиво в тарах свыше 1,5 литра будет нельзя.

Вот основные моменты, о которых должен знать владелец будущей пивной точки:

Для продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи можно открыть простое ИП. В регистрации «ООО» нет нужды.
Лицензия на продажу этих напитков тоже не нужна.
После «отбоя» имеют право продавать алкоголь (в том числе и пиво) только точки общественного питания. Общепитом считается то, что официально зарегистрировано как общепит – поставить пару столиков и миску с арахисом недостаточно.
При выборе места для продажи стоит обратить внимание не «безалкогольные зоны» около школ, детских садов и прочих социальных объектов – для каждого региона она своя.
Нужно устанавливать ЕГАИС… Особое замечание: регистрировать продажу каждой бутылки пива в системе не надо, зато…
…надо отмечать объемы продаж в особом журнале учета и вовремя сдавать декларации.
Сроки введения касс нового образца для ИП пока точно не обозначены, поэтому за этой темой лучше следить, поскольку государство явно намерено перевести абсолютно весь рынок на современную и модную контрольно-кассовую технику.
По поводу запрета ПЭТ, о котором говорится в том же материале об изменениях в правилах продажи, – он не касается розлива пива в потребительскую тару. То есть, если вы продаете пиво в ПЭТ, фасованное на заводе, то все бутылки объемом больше полутора литров нужно будет продать до июля 2017 года. Если вы разливаете пиво в бутылки на месте, торгуйте спокойно.
Рекламировать пиво можно только в отдельных случаях Ссылка https://profibeer.ru/beer/1375... Желаю успехов.

21 сентября 2017, 20:11
0
1
0
1
Станислав
Станислав
Клиент, г. Курск

Вы не читали мое сообщение.

Я Ваше прочел.

спасибо,

и храни Вас Бог. Но денег я бы за ваши советы вам никогда не давал.

21 сентября 2017, 20:25
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

31 марта 2017 года вступили в силу изменения в №171-ФЗ запрещающие отпускать в закрытой таре, торговать на вынос предприятиям общепита, в частности п.5 ст.16

Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).

п.7 ст.16.

Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

вот почему в приведенной Вами ситуации они отпускают пиво в открытой таре.

потребитель купил пиво, а выпил он его или самостоятельно закрыл тару и унес после покупки это его право.

кроме того, продажа алкоголя общепитом и розничная продажа магазином требуют получения 2 разных лицензии. при чем совмещать общепит и розницу по одному адресу не получится, т.к. это основание для аннулирования лицензии (ч.3 ст.20).

Основанием для аннулирования такой лицензии в судебном порядке является:

...

розничная продажа алкогольной продукции при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания по одному месту осуществления лицензируемой деятельности, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

21 сентября 2017, 20:12
1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Курск

Я там покупал и бутылку стеклянную на вынос , и на разлив пиво брали. Нам закрывали его.

"кроме того, продажа алкоголя общепитом и розничная продажа магазином требуют получения 2 разных лицензии. при чем совмещать общепит и розницу по одному адресу не получится, т.к. это основание для аннулирования лицензии (ч.3 ст.20).

Основанием для аннулирования такой лицензии в судебном порядке является:

...

розничная продажа алкогольной продукции при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания по одному месту осуществления лицензируемой деятельности, если иное не установлено настоящим Федеральным законом."

Не понял про какие лицензии идет речь, для пива не нужна же лицензия. Другого алкоголя не будет.

21 сентября 2017, 20:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.