8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия операционистки банка?

кассир ЗАО " Прогресс" представила в банк платежное поручение , однако операционистка банка не приняла его к исполнению по причине отсутствия у ЗАО средств на счете. Кассир приложила к платежному поручению 100 рублей и операционистка приняла его к исполнению. Законны ли действия операционистки банка ? Как должна была действовать операционистка в изложенной ситуации ?

21 сентября 2017, 18:35, настя, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

кассир ЗАО " Прогресс" представила в банк платежное поручение, однако операционистка банка не приняла его к исполнению по причине отсутствия у ЗАО средств на счете. Кассир приложила к платежному поручению 100 рублей и операционистка приняла его к исполнению.

настя

Добрый день! Приложила в каком смысле? Просто для неё? Или с последующим зачислением на счёт?

Законны ли действия операционистки банка? Как должна была действовать операционистка в изложенной ситуации ?

настя

В каждом банке у операционистов имеются свои внутренние инструкции — поэтому точно сказать о законности отказа не представляется возможным. В данном случае необходимо посмотреть договор на обслуживание и открытие счёта. Если в данных документах не прописано ограничений то соответственно действия не правомерны.

Законны ли действия операционистки банка?

настя

Если ситуация повторится — то В данном случае можете подать письменное заявление в котором укажите что когда и как вам отказывали и просите провести проверку и дать разъяснения и причины таких действий сотрудников банка. Вам обязаны будут дать письменный ответ. С Уважением...

22 сентября 2017, 05:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артем Андреев
Артем Андреев
Юрист,

Здравствуйте. Соглашусь с мнением предыдущего юриста, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 864 Гражданского кодекса РФ поручение плательщика исполняется банком при наличии средств на счете плательщика, если иное не предусмотрено договором между плательщиком и банком.
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.

22 сентября 2017, 06:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Законны ли действия работника банка, отказавшего клиенту в снятии вложенных средств?
Здравствуйте, мне нужно срочно помоч. Учусь на юриста Нужна ваша помошь, преподаватель задал такой вопрос:"Табуреткин положил в банк 100 долларов подаренных ему от родителей, позднее он хотел снять часть денег работник банка ему отказал. Законно ли действия работника банка?" Как расписать этот вопрос?
13 марта 2020, 06:34, вопрос №2712160, виктория, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Законны ли действия банка в отказе перечисления денег нам?
Здравствуйте. Продаем квартиру с детскими долями. Покупатель покупает квартиру по военной ипотеке. Договор оформляли через нотариуса при этом договор согласован с банком ВТБ. После оформления всех документом в МФЦ в банк предоставили все оставшиеся документы для перечисления денег. В этот момент банк начинает отказывать в перечислении денег по договору требуя дополнительные документы. А именно те которые бы удостоверяли бы то что продавцы квартиры дали долю детям в новой приобретаемой квартире. Хотя данных документов необходимых для перечисления денег нет в договоре. Да в постановлении органов опеки написано что нам разрешена продажа квартиры с одновременной покупкой новой квартиры. При этом мы предоставили в банк ипотечный договор на покупку новой квартиры в котором написано какие доли детям мы выделили а также предварительный договор купли-продажи с застройщиком и уже застройщики дали задаток на покупку новой квартиры. Законны ли действия банка в отказе перечисления денег нам?Если да то что нам делать?
31 декабря 2019, 11:20, вопрос №2634801, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
Все
Законны ли действия банка и суд приставов?
Здравствуйте! У меня была задолженность по кредиту, по которому банк возвращал деньги через суд приставов. Я недавно оплатил основной долг напрямую в банк и мне объяснили в банке что штраф за неуплату и исполнительский сбор будут аннулированы, но на сегодняшний день списания продолжаются. Скажите, законны ли действия банка и суд приставов?
31 августа 2019, 06:17, вопрос №2492289, Ильдар, г. Сургут
1 ответ
Гражданское право
Законны ли действия банка по блокировке карты без уведомления?
сегодня от сотрудников банка я узнала, что банк без моего ведома заблокировал мне карту.(узнала случайно, когда работодатель хотел перечислить мне зарплату на эту карту) на мои претензии банк не отвечает. при звонке на горячую линию банка мне говорят, что они правы и что они якобы меня уведомили смс сообщением о блокировке карты. хотя ничего этого не было. законны ли действия банка?
08 июня 2018, 17:02, вопрос №2020506, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
5 ответов
Ипотека
Законны ли действия банка и нарушаются ли мои права?
12 января 2018 года положили денежные средства через банкомат филиала банка ВТБ в размере 21000 рублей на погашение ипотеки в этом же банке, банкомат деньги забрал, не дал чека, составили претензию через специалистов банка,прислали смс с номером претензии и о том что оно приято в обработку,по телефону при составлени претензии, сказали вернут в ближайшее время, но пошел уже второй месяц как нам не торопяться их возвращать.Менеджеры отвечают что на рассмотрение, вам позвонят как рассмотрят обращение, а сроков никаких конкретных никто дать не может, мол, ждите, когда мы соизволим.Общение только с операторами, которые сами ничего не знают, одна говорит должны ровно 14 дней рассмотреть, другая 30, третий не знает, четвертая доступ к программе потеряла. В итоге уже 37 дней прошло, денег до сейх пор не вернули,и конкретных сроков рассмотрения не говорят,мол,ждать.Помогите пожалуйста, как поступить в такой ситуации.Законны ли действия банка и нарушаются ли мои права?
18 февраля 2018, 16:04, вопрос №1912370, ирина, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017