Что делать с просрочкой передачи показаний ИПУ, если назначили большую сумму при перерасчете?

Здравствуйте,за июль месяц я просрочила передачу показаний хол. и гор. воды,насчитали теперь 24000т.р. на оплату за сентябрь,квартира муниципальная,прописано 4чел.,один из которых инвалид 2гр.,.моя мама,на неё оформлен договор найма,как быть,такую сумму не потяну,т.к.плачу одна я за квартиру,помогите!

, Вера, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Если я правильно поняла, у вас имеются рабочие приборы учета, но вы не передали показания и вам посчитали по нормативу. В такой ситуации передайте показания и напишите требование о перерасчете в УК в произвольной форме с указанием показаний счетчиков. Вам обязаны пересчитать. Если вам откажут, вы можете требовать проведения проверки показаний со стороны УК и перерасчета на основании п. 61 Постановления 354

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.