Как мне правильно поступить при сокращении без выплат?

Меня хотят сократить на работе,но при этом мне не выплачивают зарплату уже более 10месяцев и при сокращении тоже ничего сказали,что не выплатят.Что мне делать?

, Матвеев Александр Александрович, п. Верхний Ландех
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы как работник имеете право на оплату труда, а также на выплату выходного пособия при сокращении.

Не платят ЗП больше 10 мес, обратитесь в прокуратуру.

ст. 145.1 УК РФ. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершеннаяиз корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда,совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

С уважением,