8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне правильно поступить при сокращении без выплат?

Меня хотят сократить на работе,но при этом мне не выплачивают зарплату уже более 10месяцев и при сокращении тоже ничего сказали,что не выплатят.Что мне делать?

21 сентября 2017, 16:46, Матвеев Александр Александрович, п. Верхний Ландех
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Вы как работник имеете право на оплату труда, а также на выплату выходного пособия при сокращении.

Не платят ЗП больше 10 мес, обратитесь в прокуратуру.

ст. 145.1 УК РФ. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершеннаяиз корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда,совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

С уважением,

21 сентября 2017, 17:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации.Я работаю в аэропорту, нас второй раз на целый
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как правильно поступить в моей ситуации.Я работаю в аэропорту,нас второй раз на целый месяц отправляют в простой на 2/3 от оклада на деньги,на которые нереально прожить в Москве.Я написала заявление на увольнение по собственному желанию,но могу ли я отозвать это заявление(трудовую книжку ещё не забрала) и попросить уволить по сокращению штата с выплатой пособия,так как до этого некоторые сотрудники так и сделали,но я поздно об этом узнала?Есть ли у меня шансы?
30 мая 2020, 15:48, вопрос №2787727, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно поступить при уходе с работы?
Добрый день! Я работаю мерчендайзером. Вчера нам сообщили, что мы работаем до 1 октября. Схема наших с работодателем трудовых отношений следующая. Есть поставщик товаров (с которым заключён договор нашим агенством мерчендайзинга) - есть агенство мерчендайзинга (от которого мы работаем). Трудовой договор у нас (у мерчендайзеров) заключён с агенством мерчендайзинга. Договор соответствует ТК, зарплата белая. Претензий к нам у работодателя нет, но проект закрывается 1 октября. В трудовом договоре есть ссылка на статью № 59 ТК и прописано начало действия договора (проекта) - 1 марта, но не прописано его окончание! Офис агенства находится не в нашем городе, трудовая книжка у работодателя - в другом городе. Вопрос - как нам сейчас правильно поступить, что делать и что не делать при уходе с работы? Хотелось бы, если не выиграть по зарплате при расчёте, то, по-крайней мере не проиграть! Или здесь думать ни о чём не надо - будет однозначная формулировка в трудовой книжке? Знаю, что, например, при сокращении работникам положены выплаты в течение нескольких месяцев. Но у нас совсем другая ситуация? Не приходилось ранее с подобным сталкиваться. Можете, что-либо посоветовать?
17 августа 2019, 18:28, вопрос №2475595, Илья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Как мне правильно поступить по выплате алиментов?
Здравствуйте, через месяц у меня заканчивается контракт военной службы и я хочу уволится. Как мне правильно поступить по выплате алиментов? На следующее место работы я устроюсь только через месяц.
19 апреля 2019, 08:41, вопрос №2334636, Павел, г. Красноярск
4 ответа
Трудовое право
Как правильно поступить при сокращении, чтобы получить все полагающиеся выплаты?
Здравствуйте. Меньше 6 месяцев как я устроена санитаркой приемного отделения, сейчас якобы мою должность сократили и хотят предложить должность уборщицы, с з/п значительно ниже той что получаю сейчас. Естественно если мне ее предложат, я не соглашусь, так как устраивалась совсем на другую и с другой з/п. Прошу вашей помощи: 1. Как мне правильно сформулировать заявление на увольнение по причине сокращения, чтобы получить все причитающие выплаты и компенсации и иметь возможность встать на учет в ЦЗ получая дополнительную помощь в течение 2 месяцев по средней з/п 2. Как правильно поступить в данной ситуации?
02 октября 2018, 14:04, вопрос №2122456, Марина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как правильно поступить при рассрочке по выплатам?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация: 1 августа заказала мебель на заказ в одной из фирм города. Все прекрасно, выбрали материал, оформили договор, внесли платеж больше половины от суммы заказа. Оставшаяся часть была разделена по-полам. По договору, изготовление мебели составляет 21 день, максимум 40 из-за сложных деталей. 30 августа внесла второй платеж, мебели нет, пообещали к концу сентября. 28 сентября, звонили из фирмы и сообщили, что мебель еще не изготовлена и будет через 2недели. 30 сентября должен был быть последний платеж, но из-за отсутствия мебели, которую должны были привезти 10 сентября, с согласованием менеджера фирмы, платеж не внесла. Мебель доставили сегодня, 16 октября, но только часть. В договоре описано, что за каждый день просрочки фирма выплачивает 1% от суммы заказа. Но так же прописано, что и покупатель при просрочке платежа выплачивает 3% от суммы заказа, за каждый день. Подскажите, кто в этой ситуации выиграет и как правильно поступить с выплатами и процентами? Ведь оставшуюся часть мебели, мне должны доставить только через 2 недели.
16 октября 2017, 15:13, вопрос №1782231, Ксения, г. Белово
2 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2017