Хотят оспорить право собственности на землю

Здравствуйте! В конце прошлого года Администрация городского поселения приняла решение о выделении земельного участка как многодетной семье. Право собственности было оформлено весной этого года. В настоящий момент мы не можем на нем ничего сделать (а мы хотели убрать его и вспахать под огород), так как гражданин, живущий напротив нашего участка складирует там сено и убирать его категорически отказывается!! Мы решили обратиться в суд. На что этот гражданин подаст в суд о признании незаконным решение администрации о выделении нам этого участка! Возможно ли, что его иск одобрят?

, Светлана, г. Омск
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Светлана, сено находится на его участке или его сено находится на Вашему участке? Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушений вашего права, не связанного с лишением владения (негаторный иск). Что же касается его иска об оспаривании предоставления Вам участка, то если участок был предоставлен в соответствии с законом, то боятся Вам нечего.

Светлана
Клиент, г. Омск

ЕГО сено на НАШЕМ участке! Мы уже в соответствии с документами и планом межевания огородили участок! Показали документы на собственность. Однако позитивной реакции с его стороны "ноль"! Оформлением документов занималась Администрация. Мы написали заявление о выделении данного участка, оплатили межевание и потом получили уже готовые документы! Возможно ли сейчас, когда участок огорожен, привлечь этого гражданина за незаконное проникновение в чужую собственность?

Вы однозначно через суд имеете право на то, чтобы он устранил нарушение Вашего права собственности на земельный участок и убрал сено с Вашего участка.