8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотят оспорить право собственности на землю

Здравствуйте! В конце прошлого года Администрация городского поселения приняла решение о выделении земельного участка как многодетной семье. Право собственности было оформлено весной этого года. В настоящий момент мы не можем на нем ничего сделать (а мы хотели убрать его и вспахать под огород), так как гражданин, живущий напротив нашего участка складирует там сено и убирать его категорически отказывается!! Мы решили обратиться в суд. На что этот гражданин подаст в суд о признании незаконным решение администрации о выделении нам этого участка! Возможно ли, что его иск одобрят?

21 сентября 2017, 15:02, Светлана, г. Омск
Рамиль Мухаматгалеев
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Светлана, сено находится на его участке или его сено находится на Вашему участке? Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушений вашего права, не связанного с лишением владения (негаторный иск). Что же касается его иска об оспаривании предоставления Вам участка, то если участок был предоставлен в соответствии с законом, то боятся Вам нечего.

21 сентября 2017, 15:09
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Омск

ЕГО сено на НАШЕМ участке! Мы уже в соответствии с документами и планом межевания огородили участок! Показали документы на собственность. Однако позитивной реакции с его стороны "ноль"! Оформлением документов занималась Администрация. Мы написали заявление о выделении данного участка, оплатили межевание и потом получили уже готовые документы! Возможно ли сейчас, когда участок огорожен, привлечь этого гражданина за незаконное проникновение в чужую собственность?

21 сентября 2017, 15:16

Вы однозначно через суд имеете право на то, чтобы он устранил нарушение Вашего права собственности на земельный участок и убрал сено с Вашего участка.

21 сентября 2017, 17:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оспорить право собственности после оформления договора дарения?
Можно ли оспорить право собственности после оформления договора дарения? Если отец моей жены оформит дарственную на квартиру на неё, сможет ли ее родной брат это оспорить?
13 апреля 2020, 14:18, вопрос №2742193, Иван, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Недвижимость
Можно ли оспорить право собственности на доли?
Можно ли оспорить права собственности.Квартира имеет три собственника.Одному принадлежит 50% остальным по1/4.Доли были приобретины от продажи др.квартиры.В той квартире бало 4 собст.Всем по1/4.Впоследствии один собственник продал долю и чтоб не жить с чужими людьми все пришли к тому что квартиру продаем.На сегодняшний день собст., кот.имеет 50% не живет и очень давно..Но каждый раз грозится этими 50%. Можем ли оспорить о праве на 50% ? И разделить доли квартиры поровну
01 октября 2018, 15:28, вопрос №2121454, Мария, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как можно оспорить право собственности после развода?
Я развелась с мужем 10 лет назад, у меня есть дочь, При разводе была квартира и мы в троем были собственниками, После развода квартиру продали и поделили на три равные части, Две части было у нас с дочерью. И мы купили вначале новый танхаус но он был с бруса и не надежный,, Через три года мы его продаем но уже за большую цену так как ремонт там сделала хороший, И покупаем 2 х комнатную в девятиэтажке,, Дочь выходит замуж родила дочь с мужем прожили 2 месяца и развелась, Через 5 лет после покупки квартиры мы решили улучшить условия разширится чтоб у внучки была своя комната и у дочки своя.. Дочь и внучка были всё это время на моём полном обеспечении,, Вообщем продаём двушку и покупаем мне я решила 1 комнатную, а дочери и внучке 2 комнатную,, Но при покупке я упустила момент и в собственность в двушку записала только дочь. Квартиры в новостройках, сдаются в декабре 2017 года, Квартиры брала в рассрочку и когда в феврале месяце заплатила последние взносы и дали справки о выплати квартир дочь заявила что эта квартира ее и она её будет продавать. И еще сказала что я ни сделала ничего ни для нее ни для внучки. И еще подняла на меня руку. Могу я через суд оспорить право собственности на квартиру дочери? И прибегнуть в суде к полиграфу. Ведь усердия в улучшении жилищных условий были только моими и она не вложила не одну копейку. И была на иждивении у меня все эти годы. И ещё хочет продать и купить однушку.. Внучка окажется ущемлённа в правах. И еще она вот уже пол года не разрешает мне видится с внучкой, которую я растила с рождения. Подскажите что можно сделать?
05 октября 2017, 07:54, вопрос №1770907, Татьяна, г. Тула
1 ответ
Земельное право
Как продать 1/4 доли земли, если другие правообладатели не хотят регистрировать право собственности?
Как мне продать 1/4 доли земли(участок 6 соток), если другие правообладатели (по выписке из похозяйственной книги) не хотят регистрировать право собственности? И главное, что в выписке из похозяйки только мои данные внесены верно, а данные остальных участников внесены с ошибками в фамилиях и даже имени-в этом случае как мне их уведомлять о продаже по правильным их данным или по неправильным (как в выписке указано)? После письменного уведомления, если они ни как не отреагируют (ни отказом, ни согласием, а это было мне уже озвучено заранее) что мне делать, как продать третьему лицу?
25 января 2017, 06:37, вопрос №1511979, Наталья, г. Тюмень
1 ответ
Земельное право
Как я могу оспорить право собственности на земельный участок?
В 1993 году мной был приобретен з/у в СНТ "Строитель". Документов на право собственности не выдавалось. В 2011 году СНТ "Строитель" прекратило свою деятельность. И архивов СНТ не сохранилось. В марте этого года я решил привести документы в порядок. Запросил в архиве на Первомайской 58 документы по З/У. Получил письмо о том что земля действительно передана в СНТ "Строитель", но собственников з/у не указано. На Краснодонцев 118 -получил документ, что я как собственник не числюсь. На Юбилейной 58 получил кадастровый паспорт, где указано, что я являюсь собственником данного участка (10 соток ). Я подал документы на право собственности в МФЦ на ул. Жукова 2, но сегодня получил постановление о приостановке дела до 30. 04.2016 г. Как я могу оспорить право собственности на З/У. С уважением, Андрей.
06 апреля 2016, 07:38, вопрос №1209803, Андрей, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017