Как оспорить брачный договор и подать иск о разделе имущества после развода?
Добрый день!
1- хочу оспорить брачный договор.
При покупке квартиры был заключен брачный договор.
2- хочу подать иск о разделе имущества после развода
Добрый день!
1- хочу оспорить брачный договор.
Здравствуйте! Укажите дату расторжения брака и загрузите полный брачный договор, поскольку без его условий нельзя определить основания оспаривания и состав имущества для раздела. Брачный договор можно признать недействительным полностью или частично, в том числе если его условия ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, что предусмотрено статьей 44 СК РФ. Требования о недействительности договора и разделе имущества можно объединить в одном иске, но результат зависит от содержания договора, источника денег на квартиру и сроков обращения. Если хотите, могу помочь в личном чате проверить договор и подготовить иск.
Добрый вечер, Людмила. Оспорить брачный договор и одновременно заявить требования о разделе общего имущества возможно в рамках одного судебного процесса. В соответствии со ст. 44 СК РФ, суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Тот факт, что при покупке квартиры был заключен брачный договор, лишающий Вас прав на это жилье, признается судами основанием для оспаривания. На основании ст. 38 СК РФ, срок исковой давности для раздела имущества после развода составляет 3 года, но исчисляется он по ст. 200 ГК РФ с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права. Вам необходимо подать исковое заявление в суд, где потребовать признания договора недействительным и произвести раздел квартиры. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.
Добрый день!
Брачный договор можно признать недействительным, для этого должны иметься предусмотренные законом основания. Чтобы понять, имеются ли такие основания в Вашем случае, небходимо более подробно обсудить, при каких обстоятельствах и на каких условиях заключался брачный договор. Для этого Вы можете написать мне в личный чат.
Исковые требования о признании брачного договора недействительным и разделе совместно нажитого имущества можно объединить в одном заявлении. В случае, если брачный договор не будет признан недествительным, разделу будет подлежать то имущество, которое не прописано в брачном договоре.