Каков порядок увольнения, если в период отпуска был открыт больничный?

добрый день. подскажите пожалуйста, мною было написано заявление на увольнение находясь в отпуске. 22.09.2017 года последний день, день расчета. но я находясь в отпуске заболела и ушла на больничный с 19.05.2017. могут ли меня уволить 22.05.2017, и будет ли мне оплачена компенсация за 5 дней которые я была на больничном

, Елена, г. Владимир
Юлия Рыбина
Юрист

Елена, добрый день!

Работодатель имеет право уволить вас на основании вашего заявления несмотря на то что вы на больничном. Работодатель не может уволить работника находящегося на больничном если основание расторжение — инициатива работника. в данном случае инициатива от работника.

1 если вы не хотите быть уволенной, то письменно отзывайте свое заявление.

2 больничный оплачивается даже после увольнения.

Если нетрудоспособность началась до увольнения, застрахованное лицо в любом случае имеет право на пособие, что следует из ч 2 ст 5  Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ).

Часть 2 ст 7 Закона N 255-ФЗ устанавливает, что при заболеваниях и травмах пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 60% среднего заработка, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.