Имеет ли право работодатель давать неоплачиваемый отпуск?

1)Стаж работы работника 35.

2) 2 года подряд он брал неоплаченый отпуск

3) 3 год он опять берет отпуск и ему опять выдают неоплаченый !

Имеет ли право работадатель ?

, Solt, г. Москва

Отпуск без сохранения заработной платы, то есть за свой счет, регламентирован законодательством. Но, прежде чем воспользоваться этим правом работнику, официально трудоустроенному, в обязательном порядке должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск, он так и называется. Это прямое нарушение работодателя, которое может быть обжаловано в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру и в суд.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Solt
Клиент, г. Москва

А как называется документ который надо написать в гос. Инспекцию иди в прокуратору

Образец жалобы во вложенном файле. В прокуратуру тот же самый текст, но в шапке нужно указать наименование органа прокуратуры, адрес и т. д.