Наследование дачи в РК гражданкой России

Доброе утро!Помогите,пожалуйста,разобраться! В Казахстане полгода назад у меня умер отец и осталась машина и дача...я - единственная наследница...(по закону,без завещания).Что делать с дачей? Если не продам,ее заберет государство?Заранее большое спасибо!

, Елена, г. Саратов

Порядок принятия наследства изложен в ст. 1072-1 Гражданского кодекса Республики Казахстан. Согласно пункту 1 ст. 1073 ГК РК нотариус по месту открытия наследства по заявлению наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство.

для получения наследства наследник должен заплатить налог. В силу налогового законодательства   РК,  нерезидент страны (например, гражданин РФ) при получении наследства признается получателем дохода на территории страны. Налоговая ставка при реализации наследственного имущества – 20% от полученного дохода.

Вам следует пока не истёк срок 6 месяцев или самой приехать в Казахстан, или поручить кому-нибудь по доверенности оформление наследства.