Доброе утро, мне зовут Хусейн я гражданин Таджикистан а жена гражданка Туркменистана как могу в России оформить ЗАГС?

Доброе утро, мне зовут Хусейн я гражданин Таджикистан а жена гражданка Туркменистана как могу в России оформить ЗАГС ?

, Хусейн, г. Воронеж

Здравствуйте, Хусейн. Регистрация брака между двумя иностранными гражданами на территории Российской Федерации абсолютно возможна и регулируется Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Вы с будущей супругой можете официально зарегистрировать брак в любом органе ЗАГС города Воронежа, предоставив нотариально заверенные переводы паспортов и специальные справки о семейном положении из ваших консульств.

Ниже представлен подробный правовой анализ и пошаговый алгоритм действий для успешной подачи документов.

ГЛАВНАЯ СЛОЖНОСТЬ И ТРЕБОВАНИЯ К ДОКУМЕНТАМ

Основная задача для вас и вашей невесты — доказать российскому государству, что вы оба в настоящее время не состоите в других законных браках у себя на родине (согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ).

Для этого вам обоим необходимо получить Справку о семейном положении (о брачной правоспособности):

Вам (гражданину Таджикистана): Эту справку можно получить в Посольстве/Консульстве Таджикистана в РФ (в Москве) либо привезти из ЗАГСа в Таджикистане.
Жене (гражданке Туркменистана): Туркменистан выдает такие справки через свое Консульство в РФ. Важно: Справка из Туркменистана должна быть обязательно легализована (на ней должен стоять штамп легализации Минюста/МИД Туркменистана или консульского отдела), так как Туркменистан, в отличие от Таджикистана, не подписывал с Россией Минскую конвенцию об упрощенном документообороте.
Что нужно сделать:

Шаг 1. Подготовка и перевод документов

Вам необходимо подготовить следующий пакет документов, и все они должны быть переведены на русский язык, а переводы заверены российским нотариусом:

Ваш национальный паспорт (Таджикистан) + нотариальный перевод.
Паспорт будущей жены (Туркменистан) + нотариальный перевод.
Ваша справка о семейном положении + нотариальный перевод.
Справка о семейном положении жены + нотариальный перевод (с отметкой о легализации).
Документы, подтверждающие законность вашего нахождения в России (миграционные карты и бланки уведомлений о прибытии / регистрации в Воронеже, либо РВП/ВНЖ при наличии).
Шаг 2. Оплата государственной пошлины

Перед походом в ЗАГС необходимо оплатить государственную пошлину за регистрацию брака. Реквизиты можно взять на сайте ЗАГС Воронежской области или получить в самом ведомстве. Размер пошлины составляет 350 рублей (оплачивается один чек на двоих).

Шаг 3. Подача заявления в ЗАГС

Вы вместе с невестой лично приходите в орган ЗАГС (иностранных граждан в Воронеже чаще всего принимает специализированный Дворец бракосочетания или центральный ЗАГС района).

Заполняется совместное заявление установленной формы.
Инспектор проверяет сроки действия ваших национальных паспортов и справок (справки о семейном положении обычно действуют от 3 до 6 месяцев с даты выдачи).
Сроки: По закону РФ брак регистрируется по истечении одного месяца со дня подачи заявления. В исключительных случаях (беременность, угроза жизни) срок может быть сокращен.

Важная рекомендация: Обратите внимание на сроки ваших миграционных учетов (регистраций) в Воронеже. На день регистрации брака (который назначат через месяц после подачи заявления) у вас обоих должны быть абсолютно легальные и действующие документы на пребывание в РФ. Если у кого-то закончится регистрация, ЗАГС имеет законное право отказать в проведении церемонии.