Могу ли я вывести детей без разрешения отца отец граждан Армении а мать гражданка России

, Diana Manukyan, Ереван

Здравствуйте!

Когда ребенка вывозит за границу один из его родителей — письменное разрешение второго не требуется (ст. 20 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996). Например, если мать едет с сыном отдыхать, то ей не требуется оформлять согласие на это от отца.

 Даже если у матери и ребенка разные фамилии — она сможет вывезти ребенка за границу без письменного согласия от отца. При возникновении при пересечении границы каких-либо вопросов достаточно предъявить свидетельство о рождении ребенка. Дополнительно понадобится документ, который подтверждает смену фамилии матери (например, свидетельство о браке).

Но есть нюанс. Второй родитель вправе установить запрет на выезд ребенка за границу. Такой запрет устанавливается путем подачи заявления в МВД. При установлении запрета второй родитель не сможет вывезти сына/дочь за границу. При этом установивший запрет (к примеру, отец) сможет вывезти сына без разрешения матери, если та запрет не устанавливала.