Нужна ли временная регистрация при переезде в другой город РФ?

Добрый день.Я гражданка РФ переехала с Тюменской обл в ЯНАО должна ли я делать временную регистрацию? т.к на работе обязуют регистрацией

, Надежда, г. Москва
Владимир Ляховченко
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Надежда. Спорить с работодателем чревато. По действующему законодательству гражданин должен регистрироваться по месту своего пребывания. Но поскольку мы с Вами в России, то опять же таки по закону предусмотрен административный штраф, но на практике я такого не видел.  В Вашем конкретном случае можно поступить так: если Вы снимаете жилое помещение, то можно договориться с собственником о временной регистрации. Если у Вас свое жилье, то проблемы в том, чтобы зарегистрироваться по месту Вашего нахождения я не вижу. В наши дни работодатель почти всегда требует регистрацию, поскольку хочет быть уверен в долговременности трудовых отношений с работником, а также в случае возникновения проблем с законодательством — регистрация гражданина будет его привязкой к мировому или федеральному суду.

Так что я бы порекомендовал Вам именно временную регистрацию, если это устроит и работодателя и других лиц.