Я имею в собственности квартиру и в ней у меня временная регистрация, проживаю я в другом районе, ребенок идёт

Я имею в собственности квартиру и в ней у меня временная регистрация,проживаю я в другом районе, ребенок идёт в первый класс,хотим сделать временную регистрацию по месту проживания,но по прошествии пары месяцев могу ли я обратно временно перерегистрироваться в свою жилплощадь (не дожидаясь окончания срока)?

То есть могу ли я по своему желанию изменить одну временную регистрацию на другую если срок первой не выйдет

, Татьяна, г. Рязань

Добрый вечер!

Да, вы можете менять место временной регистрации так часто, как считаете нужным. В российском законодательстве нет никаких ограничений на количество смен места пребывания или требования «выдерживать» срок до конца действия предыдущей регистрации.

  1. Механизм «перерегистрации»
 Когда вы оформляете новую временную регистрацию по фактическому месту проживания (чтобы попасть в школу), ваша предыдущая временная регистрация в собственной квартире не «зависает». По закону у человека может быть только одна регистрация по месту жительства (постоянная) и только одна регистрация по месту пребывания (временная) в конкретный период времени.

 Как только МВД вносит в базу данные о вашей новой регистрации, старая автоматически аннулируется (автоматического уведомления не будет, но в системе адрес обновится).

 2. Возврат регистрации в свою квартиру
 Вы можете снова прописаться в своей квартире хоть через неделю после того, как получили регистрацию по месту проживания. Для этого вам нужно:

 Подать заявление на регистрацию по месту пребывания в свою собственную квартиру (через Госуслуги, МФЦ или МВД).
Так как вы собственник, вам не нужно ничье разрешение.
Вам выдадут новое свидетельство (форму №3), а предыдущая регистрация (которую делали для школы) будет считаться недействительной.
 3. Риски в контексте школы
 Поскольку ваша цель — поступление ребенка в первый класс, нужно учитывать специфику работы школьных комиссий:

 Проверка подлинности: Школы имеют право (и часто это делают) подавать запросы в МВД для подтверждения факта регистрации ребенка и родителя на закрепленной территории. Если на момент зачисления (или в процессе формирования классов в августе) выяснится, что регистрация уже аннулирована, это может стать формальным поводом для разбирательств, хотя по закону отчислить ребенка уже после зачисления крайне сложно.
Сроки подачи: Прием «по прописке» (первая волна) обычно идет с 1 апреля по 30 июня. Приказ о зачислении издается в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех заявлений. Если вы смените регистрацию до издания приказа, школа может отказать в зачислении.
Фиктивная регистрация: Закон (ст. 322.2 УК РФ) наказывает за фиктивную регистрацию. Если вы зарегистрировались, но фактически там не проживаете ни дня, и МВД это выявит, регистрацию могут аннулировать принудительно. Однако, если вы реально там проживаете какое-то время, претензий быть не должно.
 4. Рекомендация по тактике
 Если вы хотите минимизировать риски со стороны школы, лучше придерживаться следующего плана:

 Оформите временную регистрацию по месту проживания (нужному для школы) себе и ребенку.
Подайте документы в школу.
Дождитесь выхода приказа о зачислении (обычно начало июля).
После выхода приказа вы можете спокойно регистрироваться обратно в свою квартиру. Школа крайне редко проверяет регистрацию после того, как ребенок уже зачислен в списки состава классов.

ИТОГ: Никаких временных интервалов выдерживать не нужно. Ваше право как гражданина — регистрироваться там, где вы фактически находитесь в данный момент. Ограничений на количество изменений адреса в течение года не существует.