8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли совет дома иметь свой собственный счет в банке и законно ли это?

Вопрос 2 (уточненный)?

Решением общего собрания собственников помещений нашего МКД по ул. Кирова, д. 86, г. Челябинска (82 квартиры) еще в 2015 г. были выбраны:

• способ управления МКД – управление управляющей организацией (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ);

• совет дома, председатель совета, его заместитель и секретарь совета (ст. 161.1 ЖК РФ);

• утверждено положение о совете МКД;

В 2017 г. решением общего собрания собственников помещений нашего дома был принят следующий вопрос повестки дня общего собрания:

Наделить Совет дома полномочиями на определении условий пользования общим имуществом иными лицами и заключении договоров с ними, в том числе на заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Решение принято, согласно ЖК, большинством в 2/3 от голосов всех собственников жилых и нежилых помещений дома.

Возникают вопросы ?

Совет дома заключает договор на установку и эксплуатацию какой-либо рекламной конструкции с тем или иным физическим лицом или некоторой организацией.

На какой счет в банке и на кого конкретно должны перечисляться денежные средства после заключения этого договора?

И вообще, может ли Совет дома иметь свой собственный счет в банке и на чье имя тогда он должен открываться?

Показать полностью
, Владимир, г. Челябинск
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Владимир!

Совет МКД не обладает субъектной самостоятельностью для заключения с кредитными организациями договоров по открытию рассчетных счетов.

Между тем, такие полномочия имеются у управляющей организации в силу ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, согласно которой

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Поскольку УО является юридическим лицом, то имеет полномочия аккумулировать на банковских счетах денежные средства, получаемые по договорам пользования ОИ МКД.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

1
0
1
0

Круг лиц же, избираемых из числа собственников согласно ст. 44 ЖК РФ

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

— представляет собой одного или совокупность физических лиц, наделенных полномочиями заключать договоры пользования ОИ МКД со сторонними лицами.
Соответственно, в таких договорах ими указываются их личные рассчетные счета.

С уважением, Р. Хайдрих.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Челябинск

Уважаемый, Хайдрих!

Общим собранием дома, как вы читали, уже принято, согласно ЖК, большинством в 2/3 от голосов всех собственников жилых и нежилых помещений дома следующее решение:

Наделить Совет дома полномочиями на определении условий пользования общим имуществом иными лицами и заключении договоров с ними, в том числе на заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Правильно ли я понимаю, что члены Совета дома наделены полномочиями заключать договоры пользования ОИ МКД со сторонними лицами.

Соответственно, в таких договорах ими указываются их личные расчетные счета.

Владимир.

Похожие вопросы
Недвижимость
Управляющая компания отказывает в справке о составе семьи, ссылаясь на долг по кварплате, законно ли это?
Управляющая компания отказывает в справке о составе семьи, ссылаясь на долг по кварплате, законно ли это? Справка нужна для оформления детского пособия.
, вопрос №3047224, татьяна, г. Владивосток
Исполнительное производство
По стечению обстоятельства не смог его выплатить, мировой суд вынес приказ о взыскании с меня 75 000 р, Скажите законно ли это
Здравствуйте, В 2017 году взял займ 5000 рублей. По стечению обстоятельства не смог его выплатить,,, мировой суд вынес приказ о взыскании с меня 75 000 р,,, Скажите законно ли это!
, вопрос №3047324, вадим, г. Москва
Автомобильное право
Машину сделали вещественным доказательством, законно ли это?
Здравствуйте, поймали пьяным за рулём. Машину сделали вещественным доказательством, законно ли это?
, вопрос №3047395, kolya, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я дал чистосердечные показания в том что не совершал, пришёл человек который все это сделал как это можно исправить и возможно ли это?
Здравствуйте, я дал чистосердечные показания в том что не совершал, пришёл человек который все это сделал как это можно исправить и возможно ли это?
, вопрос №3047487, максим, г. Москва
Исполнительное производство
Собственно вопрос: раз уж списали согласно статье, почему возобновили и законно ли это?
Здравствуйте, вопрос по кредитам и исполнительным производствам. Имеется кредит в совке на сумму 265тыс.руб. с 2018 года. В феврале пришло сообщение о завершении ИП по ст. 46.1.4 ну думаю слава аисту который принес этого пристава в этот мир, но не тут то было! Через пару дней ИП возобновлено уже другим приставом. Собственно вопрос: раз уж списали согласно статье, почему возобновили и законно ли это?
, вопрос №3047500, Радик, г. Бугульма
Дата обновления страницы 21.09.2017