Как считаются декретные и прочие выплаты при декретном отпуске?

Подскажите как считаются декретные и прочие выплаты при декретном отпуске, если в компании я проработала не полные два года, при каких обстоятельствах могут снизить выплаты? И учитывается ли стаж и с предыдущего места работы (работала полгода в "Сберегайке", ТС "Пятерочка" перекупила магазин, осталась работать в новой сети около месяца, уволилась, но осталась работать как внештатный сотрудник на три месяца, потом вернулась и проработала год и семь месяцев вплоть до ухода в декрет, но переводилась на должность выше в той же организации на пару месяцев, а потом вернулась на прежнюю должность)

, Елена, г. Орел
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Для расчёта пособия по беременности и родам берётся средний заработок за последние два года, предшествовавшие году наступления отпуска по беременности и родам. Поэтому, если Вы пошли в отпуск по беременности и родам в 2017 году, то для расчёта берут зарплату за 2015 и 2016 года.