Могу ли я расторгнуть такой договор и вернуть деньги за несуществующую услугу?

Заключил договор на техобслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме. Пришел спец, покрутил краны на плите, выписал квитанцию на 565 р. Я добросовестно заплатил. Через 9 месяцев у меня возникли проблемы с краном духовки. Три дня пытался вызвать специалиста заявками через личный кабинет и просто через заявки на их сайте. Ответа не было. На мои звонки никто не отвечал, два дня слушал их музыку по телефону. На четвертый день удалось с ними связаться по телефону. Мне предложили мастера через 4 дня (в договоре написано, что этот мастер должен быть как "лист перед травой" в течение суток) И, что самое главное, я должен еще оплатить услуги этого спеца. Вопрос: Могу ли я расторгнуть такой договор и вернуть оплаченную несуществующую услугу?

, Константин, г. Суровикино
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин.

1. Согласно «Правилам пользования газом… » работы по ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования должны быть начаты в течение 1 суток с момента поступления от заказчика соответствующей заявки. То есть со стороны исполнителя имеется явное нарушение правил оказания услуг. И вы вправе требовать оказание услуги в надлежащие сроки.

2. Если работы по обслуживанию или ремонту выполнены ненадлежащим образом вы вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков. Если же в установленный срок недостатки не были устранены, вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, письменно известив об этом исполнителя. А также потребовать уплаты неустойки за нарушение сроков.

В какой срок должны быть устранены недостатки — возможно написано в договоре, если нет, то ждите 7 дней для верности и можете отказываться.

3. Либо, если вы не хотите, чтобы вам отремонтировали, вы можете отказаться от ремонта и потребовать возврата денег.

4. Кроме того, вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и без указания каких-либо причин, возместив исполнителю понесенные расходы.

Впоследствии вы можете выбрать другую организацию для оказания подобных услуг, монополии здесь нет.

Обоснование

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»

45. Заявки заказчика на проведение работ по ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования подаются по телефону, в электронной или письменной форме в диспетчерскую службу исполнителя. Работы по ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования должны быть начаты в течение 1 суток с момента поступления от заказчика соответствующей заявки, если нормативными правовыми актами не установлены требования по незамедлительному проведению ремонтных работ. Указанная заявка должна быть зарегистрирована сотрудником исполнителя, принявшим ее, с указанием даты и времени ее поступления. При регистрации заказчику сообщается дата и время регистрации заявки, ее регистрационный номер и фамилия сотрудника, зарегистрировавшего заявку.

67. Исполнитель, допустивший нарушение качества выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (в том числе сроков выполнения ремонтных работ, периодичности работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования), обязан произвести перерасчет размера платы заказчика (при наличии соответствующего обращения от заказчика) за выполненные работы (оказанные услуги) в сторону ее уменьшения, имея в видуисключение из этой платы стоимости тех услуг (работ), которые не были выполнены должным образом или в результате выполнения которых не был получен надлежащий результат, что обусловливает повторное (внеплановое) проведение таких работ. При этом перерасчет платы производится вплоть до полного освобождения заказчика от ее внесения.

65. Договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования может быть расторгнутпо иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

ст. 29

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

ст. 28

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню)в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

...

ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.