Могу ли я спустя 8 лет претендовать на наследство?

Здравствуйте я не жил у себя в городе 8 лет за это время у меня умерла бабушка и квартира по наследству дасталась моей матери могу ли я спустя 8 лет претендовать на наследство

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

 при наследовании по закону внуки наследуют по праву представления, т.е. в случае смерти родителя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Игорь.

Вы не являетесь наследником после смерти бабушки. Поэтому на ее наследство претендовать не можете. Вы являетесь наследником только по отношению к своей матери.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Что значит спустя 8 лет, вы наследуете после своих родителей, если нет иных обстоятельств.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Да, вы можете претендовать на это имущество, если наследуете за матерью по праву представления.

Восстанавливать сроки и признавать право собственности придется в судебном порядке.

Главное доказать, что вы приняли наследство в срок 6 месяцев после смерти бабушки.Если нет спора между наследниками, завещания, то сделать это достаточно вероятно.

Если же мать жива и вступила в наследство бабушки, то вы претендовать не можете.