Нюансы закона о защите детей от информации, способной нанести вред

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Статья 5. Виды информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей

2. К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация: ...

"...распространения среди детей..." - адресованная детям? любая информация, которую могут увидеть дети?

, Игорь, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Игорь, второй вариант более верный.

Распространение, как я понимаю, это размещение, показ, публикация запрещенной информации в местах (или в материалах), которые могут быть доступны детям.

Даже исходя из практики судов по этой статье видно, что зачастую оспаривают отказ гос.органов в согласовании проведения общественных мероприятий.

Суды такие отказы поддерживают, в том числе потому, что на таких мероприятиях (к примеру, гей-парад) есть доступ детей к запрещенной информации, хотя такая информация и не адресована детям.

Надеюсь я доступно пояснил свою точку зрения.

Удачи!

Вот, кстати, выдержка из Рекомендаций Минкомсвязи

8. Оборот
информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для
распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального
закона N 436-ФЗ,в местах, доступных для детей, не допускается без применения
административных и организационных мер, технических и программно-аппаратных
средств защиты детей от указанной информации.

К информации, запрещенной для распространения среди
детей, при обороте которой должны применяться административные и
организационные меры, технические и программно-аппаратные средства защиты
детей, относится информация:

1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их
жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью,
самоубийству;

2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства,
психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и
спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе,
принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или
попрошайничеством;

3) обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или)
жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к
людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным
законом;

4) отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и
(или) другим членам семьи;

5) оправдывающая противоправное поведение;

6) содержащая нецензурную брань;

7) содержащая информацию порнографического характера.

9. При обороте информационной продукции, указанной в пункте 8 настоящих
Рекомендаций, производителем и (или) распространителем книжной продукции должны
применяться следующие меры и средства защиты детей от информации, причиняющей
вред их здоровью и (или) развитию:

1) упаковка издания в прозрачную (непрозрачную) пленку. Упаковка
издания в прозрачную пленку осуществляется в случае, если издание содержит
иллюстрации, относящиеся к информации, запрещенной для детей (пункт 8 настоящих
Рекомендаций). Упаковка издания в непрозрачную пленку осуществляется в случае,
если такие иллюстрации, размещены на обложке издания;

2) размещение в местах, доступных для детей, в которых осуществляется
реализация книжной продукции, информационных сообщений о месте расположения
знака информационной продукции. При реализации книжной продукции в местах,
доступных для детей, распространители книжной продукции принимают меры по
информированию потребителей о действии Федерального закона N 436-ФЗ, месте
расположения знака информационной продукции на издании, иных средствах защиты
детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, применяемых
распространителем книжной продукции;

3) подтверждение пользователем сайта в сети «Интернет» своего
возраста при распространении книжных изданий посредством сети
«Интернет». При распространении книжных изданий посредством сети
«Интернет» должны предусматриваться меры, направленные на
подтверждение пользователем сайта своего возраста, упреждающие возможность
ознакомления и (или) получения информационной продукции, не соответствующей его
возрастной категории.

10. При обороте информационной продукции, указанной в пункте 8 настоящих
Рекомендаций, производителем и (или) распространителем книжной продукции могут
применяться также иные меры в целях обеспечения информационной безопасности
детей.

Т.е. распространение вне мест, доступных для детей (или с защитой, чтобы дети не увидели).