Могут ли оспорить банкротство и дарение собственности?

Здравствуйте!

Подскажите - если я оформляю банкротство связи с задолженностью по кредитам и коммуналке - то:

- сколько это может стоить в Москве?

- и можно ли после этого оформлять дарственную на единственное жилье? что при этом могут оспорить - процедуру банкротства или процедуру дарения?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Банкротство и дарение собственности, могут ли оспорить? Здравствуйте! Подскажите — если я оформляю банкротство связи с задолженностью по кредитам и коммуналке — то: — сколько это может стоить в Москве?

Ирина

Добрый день! В настоящий момент если вы говорите о банкротстве физического лица — то это процедура дорогостоящая. Затраты будут состоять — 25 т.р. необходимо будет внести на счёт суда, 6 т.р. госпошлина за подачу заявления в суд. Затраты на юриста — составление заявления и его подача от 5-10 т.р. Далее затраты на юриста на сопровождение дела. Так же затраты по оплате за работу финансового управляющего. Точно сказать сумму затрат не представляется возможным — поскольку у всех юристов и фин. управляющих расценки разные. Обратитесь к юристам или юр. фирмы — Вам скажут расценки...

Дмитрий Дмитриев
Юридическая компания "ОК Банкрот", г. Краснодар

Добрый день.

Исходя из опыта, я бы оценил стоимость такой услуги в Москве от 100 000 рублей. Для более точной информации можете обратиться в юридические компании. Либо наш филиал в Москве.

Только не рекомендую искать напрямую фин. управляющего, так Вы будете наименее защищены и практика показывает, что гражданину очень сложно выбрать толкового.

После процедуры у Вас есть только 3 ограничения:

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Иными словами, после процедуры можете делать, все что угодно с Вашим имуществом.

Оспаривание решения о завершении процедуры банкротства возможно в течение 10 дней. На практике такого не происходит.