8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Выплата третьей зарплаты в связи с отзывом лицензии банка

Добрый день,

У банка была отозвана лицензия в связи с чем мне полагается еще две выплаты зарплаты в случае если я встану на биржу. вторую выплату я уже получил, сейчас на подходе третья (для нее дополнительно нужно получить справку с биржи). Так вот, я открыл ИП на себя, но оно еще не функционирует и не приносит доход, вторую выплату мне дали (ИП было открыто раньше выплаты).

В случае если я сейчас начну движения по счету ИП в частности это будет внесение собственных средств и оплата ими счета по договору без НДС. Т.е. доходов от ИП по прежнему никаких не будет. В данном случае я все еще остаюсь без доходов, в таком случае мне полагается третья выплата, или я с нее слетаю, т.к. пошли движения по счету (хоть и не облагаемые налогом и не приносящие прибыль)?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Максим!

Ваш статус ИП вообще никак не повлияет на получение выходного пособия и сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства вне зависимости от движений по Вашему расчетному счету.

В соответствии со ст.178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Суть заключается в том, что Вы как ИП являетесь занятым, но не трудоустроенным.

То, что понятия «занятость» и «трудоустройство» разные, подтверждает и судебная практика:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 января 2007 года Дело N А29-2197/2006а

8. Предметом спора также является правомерность включения Обществом в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, расходов в размере 474 509 рублей 40 копеек по выплате средней заработной платы, сохраняемой на период трудоустройства, лицам, уволенным в связи с сокращением численности работников.

По мнению налогового органа, поскольку указанные лица в установленном порядке зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, они не признаются нуждающимися в трудоустройстве, соответственно, данные расходы Общества не являются экономически обоснованными.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 253 и пунктом 9 статьи 255 Кодекса расходы, связанные с производством и (или) реализацией, включают в себя расходы на оплату труда, к которым относятся начисления работникам, высвобождаемым в связи с реорганизацией или ликвидацией налогоплательщика, сокращением численности или штата работников налогоплательщика.

Согласно статье 2 Трудового кодекса Российской Федерации одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений признано равенство прав и возможностей работников.
В статье 20 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работник — это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Глава 27 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора.
В статье 178 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Выплата месячного выходного пособия и сохраняемой средней заработной платы производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя (статья 318 Трудового кодекса Российской Федерации).
Из содержания приведенных норм следует, что лица, заключившие трудовые договоры, имеют равные права в области трудовых отношений, в том числе право на сохранение заработной платы при увольнении в связи сокращением численности или штата работников организации, на период трудоустройства в пределах сроков, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации в зависимости от места расположения организации.
Каких-либо особенностей в предоставлении тех или иных прав и гарантий работникам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, трудовое законодательство не предусматривает.Доводы налогового органа о том, что граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, в силу статьи 2 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» считаются занятыми и выплаты, произведенные данным лицам в соответствии с трудовым законодательством, не должны учитываться при исчислении налога на прибыль, во внимание не принимаются. 
Данные доводы были предметом оценки судов первой и апелляционной инстанций и правомерно отклонены ими на основании анализа положений названного Закона и Трудового кодекса Российской Федерации. 

Суды сделали правильный вывод о том, что «трудоустройство» и «занятость» это разные понятия и лицо, считающееся занятым, не может быть в обязательном порядке признано лицом трудоустроенным и лишено права на сохранение заработной платы при увольнении в связи сокращением численности или штата работников организации в соответствии с трудовым законодательством.

docs.cntd.ru/document/813382214

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0

Соответствующим правилами, касающимися регистрации в качестве безработного, предусмотрены основания для снятия граждан с учета.

Агибалов Иван

Иван, все что Вы написали верно, только в вопросе Максима речь идет не о выплате пособия по безработице, а о сохранении среднего месячного заработка на период трудоустройства (насколько я понял).

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Да, Олег,

Вы верно поняли.

пособие в 4900р (или сколько оно сейчас) я не получаю и получать мне не нужно,

а вот третья выплата (которую выплачивает АСВ в связи с отзывом лицензии и ликвидацией банка) как раз меня и беспокоит.

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Максим.

Соответствующим правилами, касающимися регистрации в качестве безработного, предусмотрены основания для снятия граждан с учета.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 сентября 2012 года N 891

О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы 

14. Снятие с регистрационного учета зарегистрированных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в следующих случаях:
а) трудоустройство;
б) длительная (более 1 месяца со дня последнего посещения государственного учреждения службы занятости населения для подбора подходящей работы) неявка в государственное учреждение службы занятости населения;
в) осуждение к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
г) отказ от посредничества государственного учреждения службы занятости населения (по личному письменному заявлению гражданина);
д) смерть гражданина.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Также, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2012 года N 10н

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными

Административные процедуры при прекращении выплаты пособия по безработице
138. Основанием для прекращения предоставления государственной услуги в виде пособия по безработице является решение о снятии гражданина с учета в качестве безработного, оформленное приказом центра занятости населения.     
139. Работник принимает решение о прекращении предоставления государственной услуги в виде пособия по безработице после получения от работника, осуществляющего функцию по регистрации граждан в качестве безработных, личного дела получателя государственных услуг, содержащего приказ о снятии гражданина с учета в качестве безработного.     
140. Работник разъясняет безработному гражданину нормы Закона о занятости населения в части прекращения выплаты пособия по безработице.    http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии с :

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 2. Занятые граждане

 Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее — индивидуальные предприниматели);

Т.е, в соответствии со статьей 2 закона, Вы считаетесь занятым гражданином, при этом  в соответствии с:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в

Российской Федерации»

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

перечисленные в статье 2 настоящего Закона.

Из чего следует, что гражданин зарегистрированный в качестве ИП не может являться безработным, согласно статье 3 закона, а значит подлежит снятию с учета в службе занятости, о чем Вам необходимо сообщить в службу занятости, в противном случае,  с Вас  в последующем могут взыскать выплаченные суммы, за тот период, когда Вы уже были зарегистрированы в качестве ИП, но не сообщили об этом.

При этом не имеет значения получали Вы как ИП в указанный период доход либо нет, важен сам факт регистрации в качестве ИП, что является основанием для снятия Вас с учета по тому основанию, что Вы уже занятый, а не безработный.

1
0
1
0

Иван, все что Вы написали верно

Рябинин Олег

Олег, в принципе Вагиз уже все пояснил выше, могу лишь добавить, что  выдача справки, непосредственно связана с учетом в службе занятости в качестве безработного, чего после регистрации в качестве ИП уже быть не должно согласно законодательству.

0
0
0
0
В доказательство своего ответа
Рябинин Олег

Это решение не относится к ситуации связанной с учетом в качестве безработного в службе занятости и признания гражданина безработным, что является основанием для принятия решения службой занятости о выплате уволенному пособия за третий месяц и выдаче соответствующей справки и к данной ситуации неприменимо.

Здесь речь идет о то, что по решению службы занятости, может быть выплачено пособие за третий месяц, служба занятости в свою очередь, принимает такое решение в отношении граждан, состоящих у них на учете, обратившихся в течении двух недель со дня увольнения, в данной ситуации зарегистрировавшись в качестве ИП, с момента такой регистрации гражданин уже не является безработным и состоящим на учете по данному основанию в силу закона, следовательно в отношении него служба занятости просто не будет принимать такого решения.

В приведенном же решение, отказ был со стороны работодателя, в рамках правоотношений между уволенным и работодателем и касается пособия за 2 месяц, и здесь суд правомерно действия работодателя признал незаконными и обязал выплатить пособие за 2 месяц.

Вопрос же клиента касается пособия за третий месяц выплачиваемого по решению службы занятости в рамках законодательства о занятости населения и здесь статус безработного, кем ИП уже не является имеет значение для принятие службой занятости решения, т.е. основания и условия назначения пособия за 3 месяц совершенно иные чем в приведенном Вами решении суда.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Иван, все что Вы написали верно, только в вопросе Максима речь идет не о выплате пособия по безработице, а о сохранении среднего месячного заработка на период трудоустройства (насколько я понял).

Рябинин Олег

Клиент спрашивает о выплате выходного пособия за третий месяц. Для этого обязательно требуется справка ЦЗН. А ЦЗН должен снять с учета ИП, и такую справку не должен давать.Поэтому клиент не получит (не должен получить) выходное пособие за третий месяц.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Моряк, работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций
Моряк,работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций заводить доллары в страну стало не возможным ,открыл карту в Грузии ,теперь туда призодит зп от туда вывожу на крипту биржу и продаю (я перевожу скажем Пете на карту доллары а он мне со своей карты или карты сестры переводит рубли )так вот меня заблокировали видимо из-за большого количества входящих суммы денег, было что сразу раскидывал их на долги друзьям или родственникам Сказали что нужно предоставить документы легитимности этих денег, а где мне взять если кроме перевода в онлайн банках ничего нет ,что мне делать?как объяснить банку что жто мои заработаные деньги но из за санкций теперь приходитсч их менять вот таким обрзом ,и чем это может грозить если не предоставлю документы ?
, вопрос №4090354, Михаил, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Уголовное право
У продавца было несколько штук в наличии, после того как я написал отзыв на Авито, он удалил объявление
Доброго времени суток, на Авито нашел на первый взгляд порядочного продавца, много интересующих меня лотов, хорошие отзывы. Купил у данного продавца банкноту стоимостью 2000₽, продавец принял оплату и отправил по его словам то, что на фото, в итоге я получил копию, которая стоит в 15 раз дешевле, продавец написал что специально это сделал так как я не спросил у него оригинал ли это. В объявлениях в этого человека много оригинальных банкнот, что ввело меня в заблуждение и цена соответствующая оригиналу. У продавца было несколько штук в наличии, после того как я написал отзыв на Авито, он удалил объявление. Возвращать деньги не хочет, ведет себя так как будто я сам виноват, что у него купил. В объявление не было указанно что это копия! Распаковку делал под видео, чеки о переводит и скрины переписки имею, добьюсь ли правосудия если родам заявление в полицию?
, вопрос №4089068, Станислав, Севастополь
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Исполнительное производство
Я многодетная мама у сеня фссп вскрыли карту банк подал в суд нв меня платить мне не чем сколько они будут удерживать с зарплаты и как мне дальше быть
Я многодетная мама у сеня фссп вскрыли карту банк подал в суд нв меня платить мне не чем сколько они будут удерживать с зарплаты и как мне дальше быть
, вопрос №4087295, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2017