Пособия, льготы, дополнительные выплаты для студента колледжа

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Студент Государственного автономного профессионального образовательное учреждение, Колледж, учеба очная, 3 курс. Получает стипендию 1500р. Отличник. Есть родители, на пенсии, у пенсионеров свои различные расходы, особо сыну не помогают, он сам выкручивается, сам к родителям за помощью не обращается. Был брат, который ему финансово помогал, но недавно погиб, и в связи с этим финансовая помощь прекратилась.

В связи с этим нужна максимальная информация об источниках получения денежных средств с государства. Полагается ли какие либо дополнительные выплаты, дополнительная стипендия, какая либо материальная помощь студентам кроме стипендии? Если «Да», то куда и как необходимо обращаться?

Спасибо.

, Евгений Партнер, г. Якутск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Добрый день!

Вам необходимо пойти в соц.защиту или МФЦ и подать документы на признания Вашей семьи, как малоимущей. После положительного результата к Вам будет применяться:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

1. Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

Там еще такое дополнение:

Он получал дополнительно из соц.службы 4400р., перестал получать в прошлом месяце. Родители позвонили в соц. службу и там сказали что раз родители не получают какую то выплату , то и сын тоже не может получать. Какая то справка формы 2 еще фигурирует. Также с Января 2017г. поменялся какой то закон, и в связи с этим убрали дополнительную выплат студенту.

А что необходимо надо чтоб семью признали малоимущей ?

справка формы 2

Евгений

Должна быть подана справка о доходах каждого члена семьи, выписка из домовой книжки и др. документы… после подачи пакета документов встает вопрос о признании семьи малоимущей. После этого назначается стипендия (социальная)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Вы вправе обратиться в соцзащиту по месту жительства, по вопросу назначения Вам государственной социальной помощи, как малоимущему и выдаче на основании этого соцзащитой справки дающей право на получение социальной стипендии в учебном заведении, куда данную справку и необходимо подать.

Т.е., Вам могут назначить государственную социальную помощь виды которой устанавливаются в зависимости от региона проживания и соцстипендию в учебном заведении.

Так, по Вашему региону, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПРИКАЗ

от 21 июля 2010 года N 494-ОД/13

Об утверждении административного регламента Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) предоставления государственной услуги по выдаче справок студентам для получения государственной социальной помощи в виде государственной социальной стипендии
1. Настоящий административный регламент устанавливает стандарт и порядок предоставления государственной услуги по выдаче справок студентам для получения государственной социальной помощи в виде государственной социальной стипендии (далее — административный регламент) и разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги по выдаче справок студентам для получения государственной социальной помощи в виде государственной социальной стипендии (далее — государственная услуга), создания комфортных условий для получателей государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по выдаче справок студентам для получения государственной социальной помощи в виде государственной социальной стипендии.

7. Заявителем при предоставлении государственной услуги является студент, либо его законный представитель:
-из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
-признанный в установленном порядке инвалидом I и II групп;
-пострадавший в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
-являющийся инвалидом и ветераном боевых действий;
-из малоимущих семей.
Перечень документов, необходимых для получения государственной услуги
23. Для получения государственной услуги получатель государственной услуги предоставляет в Управление МТиСР РС(Я) по месту жительства следующие документы:
а) заявление о выдаче справки для получения государственной социальной помощи;
б) паспорт;
в) справка с места жительства о составе семьи студента, подтверждающая степень родства (или свойства) членов семьи, их совместное проживание и ведение совместного хозяйства;
г) трудовая книжка или иной документ, подтверждающий наличие (отсутствие) работы;
д) документы, подтверждающие доходы членов семьи студента (или одиноко проживающего студента) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
е) сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг в соответствии с федеральным законом и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Уточнение клиента

Там еще такое дополнение:

Он получал дополнительно из соц.службы 4400р., перестал получать в прошлом месяце. Родители позвонили в соц. службу и там сказали что раз родители не получают какую то выплату, то и сын тоже не может получать. Какая то справка формы 2 еще фигурирует. Также с Января 2017г. поменялся какой то закон, и в связи с этим убрали дополнительную выплат студенту.

А что необходимо надо чтоб семью признали малоимущей ?

Выше я указал порядок подачи документов и их перечень, что касается периода подтверждения отсутствия либо наличия доходов, то это 3 месяца до месяца обращения в соцзащиту, т.е. если Вы к примеру обратитесь в сентябре, подтверждается все за 3 месяца до сентября, т.е. июнь, июль, август, не берутся лишь для расчета признания семьи малоимущей, суммы алиментов, возмещения вреда здоровью и государственной социальной помощи.

Справка, выдается согласно приведенному выше порядку в каждом регионе такой принят в 2017 году и форма справки на соцстипендию также должна быть утверждена в каждом регионе жительства студента, с учетом изменений внесенных в законодательство

Уточнение клиента

ясно...

других каких либо выплат не полагается ?

могут отказать в признании малоимущих?

Можете также обратиться по оказанию государственной социальной помощи на основе социального контракта, но там выделяются денежные средства только на определенные виды деятельности:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2017 года N 207

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОКАЗАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ И МАЛОИМУЩИМ ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИМ ГРАЖДАНАМ НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)
Настоящее Положение определяет размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основе социального контракта (далее — Положение).
2.2. Государственная социальная помощь на основе социального контракта предоставляется на:
2.2.1. Развитие и ведение личного подсобного хозяйства:
а) приобретение и содержание сельскохозяйственных животных;
б) приобретение тракторов и сельскохозяйственных машин для сенокошения, подготовки почвы, уборки урожая, пахоты и глубокого рыхления;
в) расходы, связанные с выращиванием плодово-ягодных и овощных культур.
Указанные мероприятия могут быть реализованы только при условии наличия у семьи (одиноко проживающего гражданина) в собственности или аренды муниципальной собственности зон сельскохозяйственных угодий и (или) приусадебных участков, а также зон, занятых объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенных для ведения сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, развития объектов сельскохозяйственного назначения
.2.2.2. Организацию предпринимательской деятельности при обязательстве Заявителя зарегистрироваться в качестве субъекта малого и среднего предпринимательства в течение 60 дней со дня заключения социального контракта.
3.1. Государственная социальная помощь на основе социального контракта предоставляется в виде единовременной денежной выплаты.
3.2. Размер единовременной денежной выплаты определяется в размере разницы между величиной прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина, определяемой с учетом величин прожиточных минимумов для социально-демографических групп, установленных Правительством Республики Саха (Якутия), и ежемесячным совокупным доходом малоимущей семьи или ежемесячным доходом малоимущего одиноко проживающего гражданина, умноженной на количество месяцев, на которое устанавливается государственная социальная помощь на основе социального контракта.
http://docs.cntd.ru/document/4...