8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Пособия, льготы, дополнительные выплаты для студента колледжа

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Студент Государственного автономного профессионального образовательное учреждение, Колледж, учеба очная, 3 курс. Получает стипендию 1500р. Отличник. Есть родители, на пенсии, у пенсионеров свои различные расходы, особо сыну не помогают, он сам выкручивается, сам к родителям за помощью не обращается. Был брат, который ему финансово помогал, но недавно погиб, и в связи с этим финансовая помощь прекратилась.

В связи с этим нужна максимальная информация об источниках получения денежных средств с государства. Полагается ли какие либо дополнительные выплаты, дополнительная стипендия, какая либо материальная помощь студентам кроме стипендии? Если «Да», то куда и как необходимо обращаться?

Спасибо.

Показать полностью
, Евгений Партнер, г. Якутск
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Добрый день!

Вам необходимо пойти в соц.защиту или МФЦ и подать документы на признания Вашей семьи, как малоимущей. После положительного результата к Вам будет применяться:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

 
1. Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

0
0
0
0
Евгений Партнер
Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

Там еще такое дополнение:

Он получал дополнительно из соц.службы 4400р., перестал получать в прошлом месяце. Родители позвонили в соц. службу и там сказали что раз родители не получают какую то выплату , то и сын тоже не может получать. Какая то справка формы 2 еще фигурирует. Также с Января 2017г. поменялся какой то закон, и в связи с этим убрали дополнительную выплат студенту.

А что необходимо надо чтоб семью признали малоимущей ?

справка формы 2

Евгений

Должна быть подана справка о доходах каждого члена семьи, выписка из домовой книжки и др. документы… после подачи пакета документов встает вопрос о признании семьи малоимущей. После этого назначается стипендия (социальная)

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгений.

Вы вправе обратиться в соцзащиту по месту жительства, по вопросу назначения Вам государственной социальной помощи, как малоимущему и выдаче на основании этого соцзащитой справки дающей право на получение социальной стипендии в учебном заведении, куда данную справку и необходимо подать.

Т.е., Вам могут назначить государственную социальную помощь виды которой устанавливаются в зависимости от региона проживания и соцстипендию в учебном заведении.

Так, по Вашему региону, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) 

ПРИКАЗ 

от 21 июля 2010 года N 494-ОД/13 

Об утверждении административного регламента Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) предоставления государственной услуги по выдаче справок студентам для получения государственной социальной помощи в виде государственной социальной стипендии 
1. Настоящий административный регламент устанавливает стандарт и порядок предоставления государственной услуги по выдаче справок студентам для получения государственной социальной помощи в виде государственной социальной стипендии (далее — административный регламент) и разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги по выдаче справок студентам для получения государственной социальной помощи в виде государственной социальной стипендии (далее — государственная услуга), создания комфортных условий для получателей государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по выдаче справок студентам для получения государственной социальной помощи в виде государственной социальной стипендии.

7. Заявителем при предоставлении государственной услуги является студент, либо его законный представитель:
-из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
-признанный в установленном порядке инвалидом I и II групп;
-пострадавший в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
-являющийся инвалидом и ветераном боевых действий;
-из малоимущих семей.
Перечень документов, необходимых для получения государственной услуги
23. Для получения государственной услуги получатель государственной услуги предоставляет в Управление МТиСР РС(Я) по месту жительства следующие документы:
а) заявление о выдаче справки для получения государственной социальной помощи;
б) паспорт;
в) справка с места жительства о составе семьи студента, подтверждающая степень родства (или свойства) членов семьи, их совместное проживание и ведение совместного хозяйства;
г) трудовая книжка или иной документ, подтверждающий наличие (отсутствие) работы;
д) документы, подтверждающие доходы членов семьи студента (или одиноко проживающего студента) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
е) сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг в соответствии с федеральным законом и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности.
http://docs.cntd.ru/document/4...
0
0
0
0

Уточнение клиента

Там еще такое дополнение:

Он получал дополнительно из соц.службы 4400р., перестал получать в прошлом месяце. Родители позвонили в соц. службу и там сказали что раз родители не получают какую то выплату, то и сын тоже не может получать. Какая то справка формы 2 еще фигурирует. Также с Января 2017г. поменялся какой то закон, и в связи с этим убрали дополнительную выплат студенту.

А что необходимо надо чтоб семью признали малоимущей ?

Выше я указал порядок подачи документов и их перечень, что касается периода подтверждения отсутствия либо наличия доходов, то это 3 месяца до месяца обращения в соцзащиту, т.е. если Вы к примеру обратитесь в сентябре, подтверждается все за 3 месяца до сентября, т.е. июнь, июль, август, не берутся лишь для расчета признания семьи малоимущей, суммы алиментов, возмещения вреда здоровью и государственной социальной помощи.

Справка, выдается согласно приведенному выше порядку в каждом регионе такой принят в 2017 году и форма справки на соцстипендию также должна быть утверждена в каждом регионе жительства студента, с учетом изменений внесенных в законодательство

0
0
0
0

Уточнение клиента

ясно...

других каких либо выплат не полагается ?

могут отказать в признании малоимущих?

Можете также обратиться по оказанию государственной социальной помощи на основе социального контракта, но там выделяются денежные средства только на определенные виды деятельности:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2017 года N 207

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОКАЗАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ И МАЛОИМУЩИМ ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИМ ГРАЖДАНАМ НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)
Настоящее Положение определяет размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основе социального контракта (далее — Положение).
2.2. Государственная социальная помощь на основе социального контракта предоставляется на:
2.2.1. Развитие и ведение личного подсобного хозяйства:
а) приобретение и содержание сельскохозяйственных животных;
б) приобретение тракторов и сельскохозяйственных машин для сенокошения, подготовки почвы, уборки урожая, пахоты и глубокого рыхления;
в) расходы, связанные с выращиванием плодово-ягодных и овощных культур.
Указанные мероприятия могут быть реализованы только при условии наличия у семьи (одиноко проживающего гражданина) в собственности или аренды муниципальной собственности зон сельскохозяйственных угодий и (или) приусадебных участков, а также зон, занятых объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенных для ведения сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, развития объектов сельскохозяйственного назначения
.2.2.2. Организацию предпринимательской деятельности при обязательстве Заявителя зарегистрироваться в качестве субъекта малого и среднего предпринимательства в течение 60 дней со дня заключения социального контракта.
3.1. Государственная социальная помощь на основе социального контракта предоставляется в виде единовременной денежной выплаты.
3.2. Размер единовременной денежной выплаты определяется в размере разницы между величиной прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина, определяемой с учетом величин прожиточных минимумов для социально-демографических групп, установленных Правительством Республики Саха (Якутия), и ежемесячным совокупным доходом малоимущей семьи или ежемесячным доходом малоимущего одиноко проживающего гражданина, умноженной на количество месяцев, на которое устанавливается государственная социальная помощь на основе социального контракта.
http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я направил дополнительное соглашение к договору поставки
Добрый день! Я направил дополнительное соглашение к договору поставки. В дополнительном соглашении указал, что в случае, если Поставщик необоснованно в течение срока, не превышающего 10 (десять) рабочих дней с момента направления настоящего Соглашения надлежащим образом по адресу, указанному в п. 11 «Реквизиты и подписи сторон» Договора поставки, уклоняется от его подписания, то настоящее Соглашение считается подписанным со стороны Поставщика. Прошло более 15 дней. поставщик мне не ответил и не направил в мой адрес подписанный с его стороны доп. соглашение. Считается ли в данной ситуации доп. соглашение заключенным? Спасибо.
, вопрос №4090072, Эдуард, г. Лениногорск
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Социальное обеспечение
Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты?
Вдова, 28 лет. Получаю пенсию по потери кормильца на себя и двоих детей. Также получаю единое пособие на детей. Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты? Потеряю ли что-то?
, вопрос №4088352, Ирина, г. Брянск
Все
Единое пособие на детей до 17 лет
выплату одобрили, на год, 2024,спустя 2 месяца решили приостановить, по причине, что сын курсант в военном институте учится очно до 23, и это гособеспечение, тк его исключают из состава, то идёт превышение жил площади, доля квартиры, которая была подарена отцом, теперь опять принадлежит отцу, и по факту в собственности помимо 1квартиры ещё 1/3 общей долевой, которую они не должны считать вообще, по постановлению о норме квадратных метров.вопрос пособие восстановят с момента прекращения? если сейчас предоставлю документы, что квартира в 1/3 собственности, и превышения нет или надо новое заявление подавать???
, вопрос №4087883, Елена, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Или Жна может поливаться льготами на содержание детей?
Здравствуйте я отец гражданин Росси у меня сын от первого брака 14 лет я плачу алименты в судебном порядке и мы в развод тоже судебном порядке.! От второго брака жена у ней нет гражданства есть РВП России и ( мы не расписаны в заксе) живем мести двое детей первая 5л второй 3 месяца , свидетельства об отцовства есть у всех троих детей! Гражданство у всех троих детей есть ! -Я могу получить статус многодетной родителя? -могу ли я пользоваться льготами? -Или Жна может поливаться льготами на содержание детей ?
, вопрос №4087516, Норайр Кулахсзян, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2017