Правомерно ли не хотят оплачивать проезд в отпуск, если я работаю в РКС?

здравствуйте , живу и работаю в районе крайнего севера в период отпуска ездила на отдых из Якутска в Симферополь и обратно , по пути была проездом 3 дня в Москве. Сейчас организация отказывается оплачивать проезд ссылаясь на то что я в Москве была 3 дня . Насколько они правомерно поступают ? И что можно сделать для оплаты ?

, Лилиана, г. Якутск
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если Вы и раньше Москву проезжали, то обязаны оплатить. Здесь не имеет значения факт на сколько суток человек остановился в том или ином месте — Вы же не время нахождения в пути требуете оплатить. Если стоимость проезда при остановке в Москве не увеличилась, то в полном объёме, а если из-за этого сумму больше, чем без остановки, тогда оплачивают  сколько стоит без остановки. По всей видимости, в бухгалтерии столкнулись с вопросом, который не знают и решили пойти по проверенному пути — отказать. Вы постарайтесь им объяснить, что претендуете на оплату проезда, а не за время потраченное в пути на остановку.

Лилиана
Клиент, г. Якутск

Спасибо , а на какое правовое основание ссылаться ?

Сошлитесь на Трудовой кодекс:

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

  Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

При этом приведите довод, что в ТК РФ не содержит условий, позволяющих Вас лишить права на оплату проезда. Другой вопрос, если бы Вы поехали к себе через Владивосток. Да и то, обязаны были бы оплатить по расценкам через Москву.